Названа страна, где огромный дефицит дальнобойщиков

С острой нехваткой водителей грузовиков столкнулась Германия: ситуация настолько серьезная, что эксперты говорят о скором кризисе поставок
Читайте также
content image for: 72902
360 тысяч рублей в месяц: для водителей есть вакансии
Вакансия водителя заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых вакансий в мае этого года, который составил портал Работа.ру, передает «Российская газета»

По оценкам немецких организаций, занимающихся отправкой и логистикой грузов, в настоящий момент страна нуждается в десятках тысяч дальнобойщиков: от 45 тысяч до 60 тысяч водителей. Как пишет Deutsche Welle, ежегодно в Германии около 30 тысяч водителей грузовиков уходят на пенсию, а на смену им приходит почти вдвое меньше начинающих дальнобойщиков.

Почти треть водителей грузовиков в возрасте 55 лет или старше, моложе 25 лет - только 2,5% немецких дальнобойщиков. Почти все водители - мужчины, доля женщин составляет только 1,7%.

Главная причина, по которой число дальнобойщиков резко пошло на спад, низкие зарплаты, тяжелые условия труда и увеличивающееся число дней, проводимых в рейсах.

Если такая тенденция сохранится, в 2030-х годах немецкой экономике будет недоставать 150 тысяч водителей, говорят эксперты. Как результат, скоро может начаться кризис поставок на фоне возрастающих объемов грузоперевозок.

Надежда Гурина