Лучшее за 2018: где водителям платят по 100 000 рублей

Есть ли шанс заработать приличные деньги, имея водительское удостоверение? «Авто Mail.Ru» изучил рынок труда и готов дать точный ответ

Сразу предупредим: приведённые нами суммы среднего дохода относительно условны, так как зависят от региона — скажем, в столице за такую работу заплатят 70 тысяч, а в провинции — только 30 тысяч. Уверены, что ваши шофёрские навыки должны быть оценены по максимальному тарифу? Тогда изучите вахтенные варианты: вахтами сейчас трудятся даже водители автобусов и мусоровозов! При этом работодатели часто даже готовы предоставить общежитие.

Но учтите, что водители жалуются на участившиеся случаи обмана: в кризис некоторые дельцы готовы поступиться моральными принципами, чтобы выплатить наёмным работникам зарплату поменьше. На водителей накладывают штрафы за выдуманные проступки или ставят такой план, который выполнить просто невозможно... В общем, выбирая работу, будьте бдительны! А если оказались обманутым, не стесняйтесь жаловаться — в трудовой инспекции будут рады таким обращениям.

Есть варианты, куда точно возьмут?

В автобусный парк (20-80 тысяч). Водителей автобусов, троллейбусов и трамваев катастрофически не хватает по всей стране! А вот условия работы и реальная зарплата очень сильно зависят от региона и работодателя. Например, в Москве средняя зарплата шофёра «автобуса регулярных городских (пригородных) пассажирских маршрутов» — 68 783 рубля. При этом полагаются отпуск на 1,5 месяца и досрочная (на 5 лет раньше) пенсия. Но вдали от столиц таких предложений почти не найти...

content image for: 67046

В похоронный бизнес (30-50 тысяч). Как оказалось, желающих водить катафалк (или «траурный автобус», который перевозит родственников усопшего) нынче немного, а потому вакансий более чем достаточно. Но учтите — работа не слишком доходная, но психологически тяжёлая. Хотя человек со временем, конечно, привыкает ко всему. Ещё один момент — в районных похоронных домах водитель также помогает переносить «скорбный груз», к чему готов далеко не каждый соискатель.

В нашей сфере зарплата водителя невысока: буквально 40-50 тысяч для Москвы, а в регионах — меньше, притом значительно. С трудоустройством, впрочем, проблем нет — в силу специфики предложений всегда хватает.
Андрей Давыдов
владелец похоронного бюро «Ритуал»:

В службу ассенизации (30-60 тысяч). В этом случае водителю нужно не только крутить баранку, но также заниматься процессом откачки нечистот, поэтому брезгливые кандидаты сразу проходят мимо. Хватает и других нюансов: как правило, водителям таких машин платят либо за отработанные смены, либо по количеству заказов («зарплата плюс процент»). А ещё «бочки» обычно немолоды и требуют периодического ремонта — эту обязанность тоже записывают за водителем.

Где больше всего платят?

В международных перевозках (90-150 тысяч). Водители-международники — без преувеличения, элита! Впрочем, помимо шофёрских навыков, дальнобойщик, отправляющийся за рубеж, должен быть немного юристом и счетоводом. А всё потому, что документов становится больше, и с ними нужно уметь находить общий язык. Вот пример: при заполнении международной накладной CMR офисные работники могут допустить ошибки, а проблемы на таможнях придётся решать водителю...

content image for: 67046

Плюс ко всему, требуется заучить и соблюдать весьма мудрёный график труда и отдыха, одновременно не забывая об ограничениях проезда по отдельным странам, — с учётом всего этого предстоит построить многодневный маршрут, чтобы клиент получил груз «точно вовремя». При этом водителю неплохо бы говорить, как минимум, на английском: как объясняться, когда автопоезд остановят заграничные транспортные контролёры? В общем, работа непростая, а потому хорошо оплачиваемая.

В добывающих компаниях (60-100 тысяч). Кто, будучи ребёнком, не мечтал водить огромный БелАЗ по бездонному карьеру? Чтобы осуществить мечту, нужно хорошее здоровье и, конечно, права категории «С», подкреплённые стажем. Работа, как правило, вахтами. Кстати, сейчас на смену огромным карьерным самосвалам приходят тяжёлые версии обычных грузовиков — управлять такими не сложнее, чем обычным двенадцатитонником.

Это рабский труд за сравнительно небольшие деньги. Лет семь назад была крупная забастовка водителей карьерных самосвалов. Работая на севере, они получали по 40 тысяч рублей. Разве это деньги? Сейчас средняя сумма составляет примерно 60-70 тысяч рублей.
Александр Котов
председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов

А можно без долгих командировок?

Перевозка мусора (50-90 тысяч). Водитель мусоровоза — работа грязная и нервная. Но неплохо оплачиваемая! В этом бизнесе деньги чаще всего начисляют сдельно — за кубометры вывезенного мусора или отработанные адреса: от общей ставки водителю полагается 80%, грузчику — 20%. (При желании можно работать без помощника, но на такие подвиги решаются немногие — слишком тяжело). В крупных городах отходы вывозят на свежей технике, а график работы — приятные «два через два».

content image for: 67046

Увы, стрессы здесь просто гарантированы: попробуйте прорваться до мусорных баков на большом грузовике сквозь дворы, буквально утыканные легковушками! А в дождь, а в сумерки? При этом строго соблюдая график. И не обращая внимания на какого-нибудь полусумасшедшего, который будет жаловаться, что ежедневный грохот вашего мусоровоза мешает ему жить. В общем, для этой профессии необходимы крепкая нервная система и острое чувство габаритов. Не считая тренированного обоняния.

Сервисы такси (20-90 тысяч). Работа таксиста, как известно, не сахар: многие клиенты любят поскандалить (или вообще отказываются платить), дороги густо увешаны камерами и знаками — чуть зазевался и получай штраф. А дороги? Замучаешься ремонтировать подвеску! И конкуренция высока: в небольшом городке заработать извозом почти невозможно — таксистов больше, чем клиентов. Зато можно таксовать когда тебе удобно и сочетать несколько работ, «выходя на линию» по собственному желанию.

Расценки водителей такси примерно таковы: в месяц — 30-90 тысяч. Это зависит от числа заказов, места работы и других факторов. Что касается трудоустройства, выбирать нужно проверенные компании — с хорошей репутацией, с известным именем. Вот и весь секрет.
Дамир Курмаев
генеральный директор такси «Ритм»

Куда можно пойти молодому и здоровому?

В курьерские службы. Явно не работа мечты. Хотя можно воспользоваться ситуацией: как уверяют рестораторы, сейчас люди стали заметно реже ходить по питейным заведениям, но очень активно заказывают готовые блюда домой — службам доставки требуется всё больше курьеров! Однако на щедрые чаевые (и вообще на чаевые) рассчитывать не стоит. Зато можно составить удобный график и параллельно подрабатывать извозом.

В транспортные предприятия (30-70 тысяч). Объявления «Требуются водители категории Е» расклеены абсолютно везде, притом соискателю обещаны райские кущи: высокая зарплата, полный соцпакет и оформление по Трудовому кодексу... Надо ли говорить, что лишь ничтожная часть из этих объявлений гарантирует действительно достойные условия? Профессионалы говорят, что найти приличного нанимателя тяжело, а реальный доход зависит от массы параметров.

В транспортных предприятиях не хватает профессиональных водителей. Набирают, простите, абы кого. Это сказывается и на зарплате. Таким водителям не готовы платить много. А действительно профессионалу очень сложно продать себя задорого — все хотят нанять дешевле.
Валерий Войтко
глава профсоюза «Дальнобойщик»

К обеспеченному бизнесмену (50-70 тысяч). Может потребоваться рекомендация, а процесс работы сильно зависит от конкретного хозяина: у одного босса водитель знает лишь маршрут «дом — работа — дом», а у другого — днями и ночами крутится по всему городу... Притом получает личный водитель как обычный таксист — около 60 тысяч рублей. Но есть лайфхак: водитель-охранник (для этого нужны физические данные и соответствующая лицензия) зарабатывает примерно вдвое больше.

Алексей Кованов