Суд поддержал водителя, показавшего полицейскому «средний палец»

Известный всем жест, когда средний палец поднимается вверх, а остальные четыре прижимаются к ладони, может быть грубым, но вовсе не наказуемым, посчитал суд
Читайте также
Auto article image: 70643
На чем ездят копы в разных странах: неожиданные варианты
Самые крутые, дорогие, странные или забавные полицейские автомобили

В 2017 году полицейским в штате Мичиган за превышение скорости была задержана некая Дебра Круз-Гуляс, следует из материалов дела, о котором рассказывается на сайте National Public Radiо (NPR). По неизвестной причине страж порядка проявил снисходительность к даме и выписал штраф за другое, менее «дорогое» нарушение.

Любопытно, но автомобилистка такой щедрости не оценила. Покидая место остановки, Дебра «сделала слишком знакомый жест рукой со сложенными четырьмя пальцами», указывает суд. 

Логично, что такая благодарность полицейского не устроила. Мужчина вновь остановил Круз-Гуляс и переписал штрафной билет на превышение скорости. Автомобилистка с таким действиям не согласилась и подала в суд. В частности, Круз-Гуляс посчитала, что полицейский нарушил ее право на свободу слова, гарантированное Первой поправкой к Конституции США.

Несмотря на то, что инцидент произошел еще в 2017 году, решение по делу Апелляционный суд вынес только на днях. Как отмечает NPR, суд признал, что описанный выше жест может быть оскорбительным, но это не делает его незаконным или наказуемым.

Кроме того, судьи указали, что после того, как полицейский отпустил водителя, ему требовались весомые причины для повторного задержания. В данном случае у офицера не было никаких юридических оснований для того, чтобы остановить Круз-Гуляс во второй раз. Таким образом, своими действиями полицейский нарушил Четвертую поправку к Конституции США, решил судья.

Надежда Гурина