Opel может вернуться в Россию: что будем покупать

Французский концерн PSA Group верит в российский авторынок и не планирует его покидать

В 2015 году General Motors принял решение, которое расстроило всех — концерн фактически объявил об уходе из России. Был даже законсервирован свеженький завод в Санкт-Петербурге, который был рассчитан на сборку 98 тысяч машин в год с потенциалом расширения до 230 тысяч. Причем если марки Cadillac и Chevrolet у нас еще остались, то Opel вообще покинул рынок (правда, сейчас продаются лишь дорогие «американские» Chevrolet: Tahoe, Traverse, Corvette и Camaro, особняком стоит внедорожник Chevrolet Niva, который делают в Тольятти).

Но в 2017 году в жизни «Опеля» наступили серьезные перемены — компания была куплена французским концерном PSA, который объединяет Peugeot, Citroen и DS. И вот сейчас появилась информация, что Opel может скоро вернуться в Россию!

slide image for gallery: 24018 | Opel Zafira Life
slide image for gallery: 24018 | Opel Zafira Life
slide image for gallery: 24018 | Opel Zafira Life
slide image for gallery: 24018 | Opel Zafira Life
slide image for gallery: 24018 | Opel Zafira Life
10
Самый большой Opel под названием Zafira Life базируется на агрегатах близнецов Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller
Мы думаем о возвращении Opel. Прорабатываем варианты
Алексей Володин
управляющий директор брендов Peugeot Citroen и DS в России

Правда, в разговоре с корреспондентом «Mail.ru Авто» господин Володин аккуратно добавил, что «окончательного решения еще не принято». Однако если учитывать, что концерн PSA Group планирует в ближайшие годы значительную экспансию в Россию, то можно быть уверенным, что немецкая марка появится и у нас. К тому же, создавать принципиально новую дилерскую сеть на первом этапе будет не нужно — «Опели» смогут продавать те же дилеры, которые сейчас работают с марками Peugeot, Citroen и DS.

Причем первым у нас может появиться... минивэн Opel Zafira Life (смотри фотографии выше). Дело в том, что сейчас в Калуге уже собирают модели Peugeot Traveller/Expert и Citroen SpaceTourer/Jumpy. А все они являются братьями-близнецами, которые имеют только другой внешний вид.

content image for: 71640

Ну а еще поклонники «Опеля» были бы рады появлению у нас кроссоверов немецкой марки — речь идет о моделях Crossland X и Grandland X. Причем наибольшим спросом может пользоваться именно первая модель — Crossland X пришел на смену Opel Mokka, которая когда-то была у нас настоящим хитом. Правда, есть один нюанс — Crossland X имеет только передний привод, ведь он построен на платформе EMP2 концерна PSA. Может вернуться к нам и Opel Astra, которая в 2016 году была признана лучшим автомобилем в Европе.

content image for: 59705

Кстати, PSA Group собирается развиваться в России не только благодаря «Опелю». Марки Citroen, Peugeot и DS в последние годы выступали на нашем рынке, конечно, не лучшим образом (продажи французских машин резко снизились). Однако в 2019 году концерн планирует серьезно увеличить продажи. По словам Алексея Володина, речь идет о росте аж на 70%!

Дмитрий Гайдукевич