Второе крупное ДТП за неделю: опять выезд на встречку

Авария, в которой погибли 11 человек, произошла накануне вечером на 647-м километре трассы М-7 «Волга» с участием микроавтобуса Fiat и грузовика Mercedes-Benz

Виновником смертельной аварии предварительно называется водитель грузовой машины, который выехал на встречную полосу в неположенном месте. Известно, что в микроавтобусе находились рабочие, которые ехали из Канаша в Москву на заработки.

В ГИБДД уже установили владельца «Фиата». Как сообщает РИА Новости, он работал легально. Однако Ространснадзор все равно рассматривает возможность проведения внеплановой проверки в отношении перевозчика. 12 октября объявлено в Чувашии днем траура.

Отметим, что авария в Чувашии произошла спустя несколько дней после жуткого ДТП в Твери, которое стало самым многочисленным по числу жертв с начала года в России. Столкновение, в результате которого погибли 13 пассажиров маршрутки, произошло в Калининском районе Тверской области. Уже установлено, что водитель микроавтобуса Ford Transit допустил выезд на полосу встречного движения и врезался в автобус «ЛиАЗ».

По статистике МВД, выезд на полосу встречного движения занимает первое место в рейтингах ДТП по числу погибших. Всего за 2017 год на российских дорогах была зафиксирована 15 131 авария, связанная с выездом на «встречку». В них, по данным МВД, погибли 4 976 человек и 27 868 получили ранения и травмы.
Надежда Гурина