Назван город с самым удобным общественным транспортом

Компания Expert Market представила рейтинг городов, в которых выгодно совершать поездки на работу на городском транспорте
Читайте также
Auto article image: 69570
Бесплатный общественный транспорт: образ будущего или утопия?
Идея освободить всех пассажиров от платы за проезд появилась не вчера. Но ее реализация приводила к неожиданным эффектам...

Так, при составлении рейтинга учитывались сразу несколько факторов: время поездки, количество пересадок, время в пробках, стоимость проезда и прочее. Всего в список вошли 74 города, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Первое место в рейтинге удобства городского транспорта заняла Ницца. В этом городе в среднем требуется 40 минут на дорогу до работы и обратно. В месяц траты на покупку проездных билетов не превышают 1,25% от зарплаты. Всего в год жители Ниццы проводят в пробках не более 22 часов.

Второе место занял эквадорский город Куэнка, замыкает тройку лидеров испанский Бильбао. В первую десятку также вошли Тулуза, Катания, Бари, Лион, Болонья, Страсбург и Лестер.

Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 47-е и 59-е места соответственно. По оценке Expert Market, москвичи тратят в день на дорогу до работы и обратно 67 минут, чуть больше на это уходит у петербуржцев — 69 минут. Стоимость проездных на общественный транспорт в Москве в среднем занимает 3,4% от зарплаты и 6,7% в Петербурге. В пробках столичные жители проводят 91 час в год, а петербуржцы — 54 часа.

Самым неудобным городом с точки зрения общественного транспорта оказался Рио де Жанейро.

Надежда Гурина