Бесплатный общественный транспорт: образ будущего или утопия?

Идея освободить всех пассажиров от платы за проезд появилась не вчера. Но ее реализация приводила к неожиданным эффектам...

Удобный и быстрый автобус или трамвай, где нет контролеров, метро без турникетов и автоматов по продаже билетов, и даже бесплатная электричка... Кто не мечтал о таком в детстве? Хотя именно дети за проезд действительно не платят, мысль распространить данный режим на всех пассажиров кажется буквально витающей в воздухе. Удивительно, что на самом деле эта идея относительно молодая. Впервые её предложили в 70-х годах прошлого века в Германии (а вовсе не в СССР, как многие думают!). «Крупное транспортное объединение с единым низким или нулевым тарифом могло бы решить проблемы общественного транспорта в городах. Жителям мегаполисов должно быть предоставлено неотъемлемое право передвигаться на транспорте по общедоступным и необременительным ценам», — писал немецкий писатель Йозеф Рединг в 1971 году.

content image for: 69570

Хотя в его публикации речь шла не о полной отмене платы за проезд, а лишь о крайне низких тарифах, понять, почему она появилась именно в то время нетрудно — именно тогда в Дортмунде состоялась одна из крупнейших акций протеста против повышения тарифов на общественный транспорт. Сотни человек, преимущественно молодежь, в течение нескольких недель высказывали свое недовольство увеличением стоимости проезда в городском транспорте на 30%. Молодые люди блокировали движение автомобилей и трамваев, устраивали митинги и даже умудрились захватить зал заседаний ратуши Дортмунда. В качестве символа своей акции активисты избрали красную точку, которая уже использовалась на аналогичных демонстрациях в Ганновере.

Естественно, политические партии не могли остаться в стороне от таких протестов. Активнее всего поддержку протестующим оказывала Германская коммунистическая партия, требования которой были схожи с предложениями Рединга. Любопытно, что у власти в те годы находились представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ), то есть тоже «левые» по убеждениям. Однако протест продлился не слишком долго, в том числе и из-за местных жителей и профсоюзов, которые, вопреки политической риторике, были совсем не в восторге от перекрытий и демонстраций. Менее чем через месяц протестующие сели за стол переговоров с властями, а еще через некоторое время было принято решение отложить ввод повышенных тарифов на полгода, а выпадающие доходы транспортных компаний компенсировать дотациями из земельного и федерального бюджетов. О предложении сделать общественный транспорт (ОТ) бесплатным забыли более чем на 20 лет.

Ренессанс транспортного коммунизма

Неожиданное возрождение идеи бесплатного ОТ наступило в конце 90-х. Причем какое! В 1997 году бельгийский городок Хасселт с населением около 70 000 человек решился на смелый эксперимент. После совещаний со специалистами по градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству власти полностью отменили плату за проезд в общественном транспорте. И хотя отдельные случаи введения бесплатного проезда фиксировались раньше и в других странах, именно Хасселт оказался в центре мирового внимания.

Почему же бельгийцы решили поэкспериментировать с такой мерой? Как и многие другие города, Хасселт стал страдать от чрезмерного количества автомобилей. Только за 10 лет в период с 1986 по 1996 год количество автомобилей в городе выросло более чем на 25%, в то время как население Хасселта увеличилось лишь на 3%. Естественно, жители требовали решить проблему пробок и загазованности воздуха. Поэтому после проведения общественных слушаний городская администрация подготовила целый план. Помимо ликвидации платы за проезд в общественном транспорте, в городе также обустраивались выделенные полосы, запускались новые маршруты, закупались новые автобусы, вводились ограничения для личного транспорта, а также увеличивалось вело-пешеходное пространство. Кстати, сама сеть общественного транспорта была расширена таким образом, чтобы каждый горожанин имел к нему максимально быстрый доступ. В итоге после переговоров с администрацией провинции Лимубрг и правительственным перевозчиком De Lijn план был реализован — 1 июля 1997 года общественный транспорт стал бесплатным и...

В первые же сутки новая мера произвела эффект разорвавшейся бомбы. За день число перевезенных пассажиров выросло с 1000 до почти 8000 человек! За год же пассажиропоток увеличился четырехкратно. Если в 1996 году общественным транспортом в Хасселте пользовались 350 тыс. пассажиров, то в 1997 году — уже 1,5 млн человек. Пересаживаться на автобусы стали даже бывшие автомобилисты — по статистике их число в городе сократилось на 16%. А в долгосрочной перспективе результаты оказались еще более внушительными. В 2006 году общественный транспорт Хасселта перевез уже 4,6 млн пассажиров.

content image for: 69570

Не менее интересным оказался экономический эффект отмены платы за проезд в общественном транспорте. Поскольку передвижение по городу стало проще, а экология улучшилась, привлекательность Хасселта выросла. Так, в Старом городе за 10 лет количество рабочих мест увеличилось в три раза — с одной тысячи до трех, из-за наплыва туристов количество мест в гостиницах выросло с 200 до 1500, а в сам город стали переезжать жители близлежащих муниципалитетов. Не меньшим стал и медийный эффект — слава Хасселта разнеслась по всей Европе. В итоге на аналогичный шаг пошел немецкий городок Люббен, а затем и расположенный неподалеку Темплин. Перестали брать плату за пользование общественным транспортом в двенадцати муниципалитетах Франции. А в 2013 году плата за проезд была отменена в эстонском Таллине, который решился на подобный шаг первой из европейских столиц.

Молочные реки и кисельные берега

Если бы наша статья была опубликована на каком-нибудь форуме юных урбанистов и агитировала за полный отказ от автомобиля в пользу общественного транспорта, на этом можно было бы поставить точку. Но мы будем честны с читателем. Дело в том, что у многих может сложиться ложное впечатление, будто бы бесплатный ОТ сулит одни преимущества. А вот о минусах подобного решения принято упоминать лишь вскользь или вообще не говорить. А ведь они есть.

Для начала нужно определиться с терминами. Вопреки самому названию, на самом деле никакого бесплатного общественного транспорта не существует. Любой транспорт требует финансовых средств на приобретение подвижного состава, его обслуживание, зарплату водителям и машинистам и т.д. Вопрос лишь в том, где эти деньги взять. Фактически в случае с Хасселтом власти приняли решение отказаться от части доходов, поступающих в виде продажи билетов пассажирам и оформлении штрафов, и заменить их прямыми дотациями из бюджета. Однако эти деньги не берутся из воздуха, их не создает добрый волшебник — в бюджет они поступают в виде налогов, которые платят все граждане — и те, кто пользуется общественным транспортом, и те, кто им не пользуется. То есть фактически, отменив плату за проезд, местные власти (с одобрения большинства жителей) переложили расходы за общественные перевозки на всех граждан, попутно сильно ограничив в правах автомобилистов. То есть решили проблемы одних за счет других!

За наш проезд в общественном транспорте мы всегда платим в двух качествах. Либо как налогоплательщики через субсидии из бюджета, либо как пассажиры, покупая билет. Иногда за наш проезд могут доплачивать работодатели, например, такая схема популярна в Южной Америке. Но любой общественный транспорт работает на смешанной системе. А комбинировать эти 2-3 источника, конечно, можно по-разному.
Михаил Блинкин
директор Института транспорта Высшей школы экономики

Но, возможно, экономический рост и приток капитала в населенный пункт, где действует общественный транспорт, компенсирует расходы бюджета? А вот это, как оказалось, очень спорный вопрос. Например, тот же Хасселт в 2013 году вернул плату за проезд в общественном транспорте, хотя и установил её на минимально возможном уровне — 0,6 евро за поездку. Причина оказалась довольно банальной — нехватка средств на покрытие расходов, которые также увеличились. К слову сказать, немецкие Люббен и Темплин, так вдохновленные бельгийским экспериментом, тоже отказались от него по схожим причинам.

Есть у бесплатного общественного транспорта и другие недостатки. Например, увеличение популярности перевозок ведет к тому, что общественным транспортом начинает пользоваться большее число пассажиров, и, как следствие, увеличивается износ подвижного состава. Возрастает риск вандализма, поскольку отдельные граждане начинают относиться к транспорту как к чему-то само собой разумеющемуся. Наконец, отмена платы за проезд будет просто невозможной без перевода всех перевозчиков на контрактную основу, согласно которой муниципалитет платит им за количество совершенных рейсов.

В общем, бесплатный ОТ подвержен тем же проблемам, что и обычный. К тому же, как мы уже сказали, на самом деле он далеко не бесплатный.

В погоне за мечтой

И все же говорить, что проект бесплатного ОТ полностью провалился, было бы неправильно. Да, подобная мера требует значительных инвестиций из бюджета, однако она же ликвидирует значительные издержки — например, расходы на контролеров, билетные киоски и автоматы и т.д. Бесплатный общественный транспорт позволяет пользоваться городской системой перевозок целый день, но он же дает гражданам шанс добраться на работу, не загружая дороги. А еще он выполняет важную социальную функцию — например, помогая менее благополучным слоям населения эту самую работу найти. Как оказалось, в том же Хасселте, до отмены платы за проезд многие граждане отказывались от вакансий просто потому, что не могли себе позволить ездить каждый день на работу.

content image for: 69570

Конечно, говорить, что нас ждет светлое будущее с полностью бесплатным общественным транспортом — утопия. Но вот в небольших городах, где нагрузка на систему перевозок не очень большая, а также высок уровень общественного согласия, такая мера действительно может оказаться эффективной.

В небольшом бюджетно-достаточном городе [бесплатный общественный транспорт] вполне может быть, если горожане согласятся. Если город — это мировая столица с миллионами туристов и работников, то это уже рискованно.
Михаил Блинкин
директор Института транспорта Высшей школы экономики

Главное — не забывать, что для отмены платы за проезд в общественном транспорте любому городу потребуется создать привлекательные условия для бизнеса и оплаты налогов, из которых такие перевозки будут финансироваться. Впрочем, это уже другая история.

Тимофей Исаев