Известно, какой будет стоимость проезда в транспорте Петербурга

Комитет по тарифам Петербурга собирается сохранить тарифы на всех видах городского транспорта в 2019 году, хотя раньше планировал увеличить стоимость
Читайте также
Auto article image: 69570
Бесплатный общественный транспорт: образ будущего или утопия?
Идея освободить всех пассажиров от платы за проезд появилась не вчера. Но ее реализация приводила к неожиданным эффектам...

О том, что у комитета есть «серьезные намерения сохранить тарифы без изменения на всех видах транспорта на 2019 год», заявила заместитель председателя комитета по тарифам Смольного Ирина Бугославская, пишет «Коммерсант».

По ее словам, окончательное решение примет рабочая группа комитета. Хотя в октябре 2017 года председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин сообщал, что увеличение стоимости проезда в общественном транспорте может произойти как раз с 2019 года. Тарифы также не повышались в 2018, 2014 и 2012 годах.

Сейчас стоимость одной поездки в петербургском метро составляет 45 рублей. Стоимость проезда в трамвае, троллейбусе и автобусе социальных маршрутов составляет 40 рублей.

Причины отказа от повышения тарифов на все виды транспорта вполне могут быть связаны с очередной избирательной кампанией — в преддверии выборов ни к чему повышать градус социальной напряженности, считает аналитик «Финам» Алексей Калачев. «Иначе отказ от повышения тарифов в условиях опережающего инфляцию роста цен на топливо, а также планового роста тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги объяснить сложно, констатирует эксперт», — говорит он.

Тарифы, скорее всего, поднимут в 2020 году, после губернаторских и муниципальных выборов, считает Калачев, подчеркивая, что тогда рост может составить сразу 20-25%, чтобы компенсировать отставание от роста затрат.

Надежда Гурина