В Алматы задержали банду «охотников за регистраторами»

Молодёжь, которая разбивала стёкла машин ради электронных гаджетов, наконец, была задержана полицией

Напомним предысторию. В южной столице было зафиксировано несколько случаев, когда банда молодых людей воровала видеорегистраторы из припаркованных автомобилей
Любопытно, что злоумышленников даже удалось снять на видео. На одном из видео кража произошла 18 февраля. Трое преступников — двое парней и девушка — обчистили три машины на территории подземного паркинга жилого комплекса на пересечении Толе би и Саина.

На следующий день воришки вернулись туда же (!) за новой добычей. При этом молодые люди совсем не стеснялись камер видеонаблюдения. Впрочем, второй «заход» оказался неудачным — банду поймали охранники и передали полицейским. Позднее этих же подростков видели и в другом комплексе! Кража произошла 26 февраля, то есть спустя всего неделю после задержания. И опять воришек «повязали» через несколько дней и... отпустили через пару часов.

Как ранее уверяли потерпевшие, полиция не хочет давать делу ход. Однако сегодня, 2 апреля, пресс-служба городского ДВД сообщила, что автоворишки, наконец, задержаны. Это четверо граждан РК, трое из которых, в том числе одна девушка, несовершеннолетние. Всех обвиняют по статье «кража чужого имущества» (ст. 188 УК РК). На данный момент молодёжь помещена в Центр адаптации несовершеннолетних города Алматы.

Как уточняют «Колёса.kz», «охотники за регистраторами», как прозвали молодёжь автомобилисты Алматы, действительно всерьёз промышляли такими кражами — по версии полиции, за ребятами числятся десятки эпизодов аналогичных краж видеорегистраторов. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены судье по делам несовершеннолетних. В полиции также отметили, что подростки воспитываются в неполных семьях.

Алексей Кованов