Автосалон в Женеве: главные новинки выставки

6 марта 2018 года откроется 88-й автосалон в Женеве. В этом году выставка сможет удивить даже тех, кто ничего не понимает в машинах. Ведь в Женеве будет показан летающий автомобиль


PAL-V Liberty

Именно в Женеве будет объявлено о старте производства серийной (!) версии летающего автомобиля от голландской компании PAL-V. Называется это средство передвижения Liberty («Свобода»). На земле это этакий трехколесный автомобильчик, но за 5 минут его можно превратить в вертолет и улететь! Правда, пока за «Свободу» просят немаленькие деньги — первую партию Liberty с богатым оснащением станут продавать за... 600 тысяч евро. Неудивительно, что к создателям летающей машины есть немало вопросов. Сколько нужно места для взлета и посадки? Что будет, если откажет двигатель? Какова максимальная дальность полета? Но подождите немного — скоро мы все узнаем. А пока короткое видео об этом чуде техники.

Kia Ceed

Самой важной новинкой автосалона в Женеве для нашей страны станет Kia Ceed. Который не только получит другой кузов, но и новое имя — раньше корейцы «выпендривались» и называли свою машину cee'd (с маленькой буквы и апострофом). Скромнее стали корейцы и в дизайне — судя по опубликованным фотографиям, Ceed выглядит неплохо, однако «вау-фактора» не хватает: пропорции стандартны, вызывающих ярких элементов нет. Или мы слишком требовательны?

compare slider image for: 67992
Предыдущий Kia ceed
compare slider image for: 67992
Новый Kia Ceed

BMW X4

Главная премьера BMW — это новое поколение кроссовера Х4 (наверняка, будет показан еще какой-нибудь интересный концепт, но про него пока нет информации). Сразу скажем — автомобиль получился красивым. И он с полным правом будет претендовать на звание самого желанного кроссовера в качестве подарка на 8 марта.

Х4 нового поколения стал больше предшественника, получил все современные «навороты» вроде проекционного дисплея, камер кругового обзора, адаптивных амортизаторов и пр. Первые Х4 обещают привести к нам уже летом. Цены пока не объявлены, но X4 будет дороже, чем X3, который стоит от 3 030 000 рублей.

compare slider image for: 67960
Предыдущий BMW X4
compare slider image for: 67960
Новый BMW X4

Lexus UX

Еще один кроссовер — Lexus UX. Именно он должен стать самым дешевым Lexus на нашем рынке, ведь UX окажется меньше модели NX (2 257 000 рублей). Согласно нашему прогнозу, UX будет стоить в России около 1,8 млн рублей за базовую версию. Для сравнения, цена BMW X1 стартует с отметки 1 930 000 руб.

Rinspeed Snap

Одним из самых необычных автомобилей Женевы станет швейцарский Rinspeed Snap. Главная его «фишка» в том, что здесь есть четкое разделение на «жилой модуль» и платформу, которая и перевозит верхнюю часть. Звучит, может быть, скучно, но в этой идее заложен гигантский потенциал. Посудите сами: сейчас машины могут иметь бензиновый двигатель, завтра будет в моде электричество, а через 15 лет появится что-нибудь новенькое. Идея от Rinspeed заключается в том, что при желании можно легко менять нижнюю часть с колесами, двигателем и приводом, а верхнюю не трогать. Или, наоборот, менять верхний модуль: сегодня это такси, завтра — передвижной магазин, а на выходных — дом на колесах для путешествия всей семьей.

Hyundai Santa Fe

«Санту» уже представили в Корее, но именно в Женеве состоится премьера европейской версии. Главное что нужно знать — Santa Fe стал лучше предшественника практически по всем показателям. Он длиннее, шире и даже багажник у него больше. А еще обещают новые материалы отделки, улучшенную шумоизоляцию и плавность хода и прочее. В России машину не стоит ожидать раньше лета. Тогда же станут известны и цены (нынешний «Санта» стоит от 1 964 000 руб.).

content image for: 68040

Volvo V60

Для шведской марки универсалы настолько важны, что они выпускают их раньше седанов! Ибо когда покажут «обычный» S60 нового поколения, мы пока не знаем. А универсал V60 — вот он родимый. Красивый, большой, вместительный. Внутри — все как у других Volvo последних лет (главный акцент сделан на огромном планшете). С самого начала V60 будет продаваться как с «просто» двигателями, так и с гибридными установками (причем такие машины будут еще и полноприводными).

content image for: 68056

Ну а еще в Женеве покажут новую Audi A6, загадочный суперкар от Toyota (возможно, японцы возродят имя Supra!), французы должны привести Peugeot 508 следующего поколения. Ну а главной премьерой Jaguar станет серийный (!) электрический кроссовер I-Pace. Который мы, между прочим, уже успели протестировать (смотрите видео ниже).

Дмитрий Гайдукевич