Самые крутые пикапы и внедорожники Детройта

Наш обзор лучших автомобилей для плохих дорог, путешествий и тяжёлой работы

В Америке обожают пикапы и внедорожники. Но особенно пикапы. И обязательно большие — тот же Ford Ranger или Toyota Tacoma считаются там компактной машиной, а настоящий пикап начинается с чего-нибудь вроде Toyota Tundra или Chevrolet Silverado. Они огромны, но и это не предел — у большинства полноразмерных пикапов есть варианты Heavy Duty и прочие Super Duty с монструозными задними арками и двускатными колёсами в них. Любят американцы и различные машины для приключений, и просто большие роскошные внедорожники — в этой подборке есть представители и тех, и других.

1

Chevrolet Silverado

Начнём с одной из главных премьер всего Детройтского автошоу — крупного пикапа Chevrolet Silverado. Новое поколение призвано сократить отставание от лидера сегмента — всенародно любимого в Америке Ford F-серии. Ведь последний — это не просто самый покупаемый «трак» в США, но и самый популярный автомобиль вообще! К слову, Silverado хоть и отстаёт от него по продажам в полтора раза, но держится на втором месте, опережая всяческие RAV4, Camry и прочие CR-V с «Аккордами».

dots image for: 67633

Новый Silverado получил более хищный дизайн передка, чем далеко не беззубый предшественник, увеличился в размерах (база — аж на 10 см) и одновременно стал легче на 200 с лишним кг (спасибо алюминию и композитам). Всё это — преимущества совершенно новой платформы, на которую вскоре переедут и внедорожники Chevrolet. Число вариаций этого «Шеви» по-американски щедрое: три мотора (бензиновые V8 с системой отключения до 7 цилиндров и 6-цилиндровый турбодизель), привычный американцам 10-ступенчатый автомат с приводом задних или всех колёс и 8 исполнений — от внедорожного с лифтом кузова до пижонского с 22-ми колёсами. Подробнее о машине — в этой статье.

2

Dodge Ram

Компанию новому пикапу от Chevrolet составляет не менее новый пикап от Dodge — новый Ram. Именно от него пытается оторваться Silverado, так как Ram — третий по популярности автомобиль Северной Америки, и его отставание от второго места (Silverado) минимально. В отличие от «Форда» и «Шеви», этот крутолобый барашек (именно так переводится слово ram) отличается плавными и обтекаемыми формами кабины. Это (а ещё активные жалюзи радиаторов) даёт выигрыш в аэродинамике, но проигрыш в брутальности. Последнее же компенсируется массивным дизайном решётки радиатора, особенно во внедорожной версии Rebel, как на фото.

slide image for gallery: 23515 | Dodge Ram
slide image for gallery: 23515 | Dodge Ram
slide image for gallery: 23515 | Dodge Ram
slide image for gallery: 23515 | Dodge Ram
slide image for gallery: 23515 | Dodge Ram
7

Вообще Ram — довольно гламурный тип. У него огромный вертикальный дисплей в салоне (привет, Volvo и Tesla), вместо основательной кочерги 8-ступенчатого автомата — манерная крутилка, как у пафосных Jaguar и Land Rover, да и в целом богатый и технологичный интерьер. Как и основные конкуренты, новый Ram стал крупнее примерно на 10 см и легче, правда, всего на 100 кг. Моторы — бензиновые V6 и V8, в том числе и с микрогибридной технологией, а позже будет и дизель. Заводской офроуд-вариант Rebel имеет особый облик, лифт, грязевую резину и далее по списку. Больше подробностей о новом Ram — здесь.

3

Ford F-150 Lariat Supercrew от Air Design

Помните спортивный пикап Ford F-150 SVT Lightning 1999 года? Если не помните, то обязательно погуглите. Этот тюнинг-проект от конторы Air Design — идейный наследник той самой машины и представитель породы подзабытых спорт-траков. Полный комплект аэродинамических накладок на кузов F-150 Lariat Supercrew наделяет пикап крайне дерзкими чертами. Обвес состоит из горбатого капота с широкой ноздрёй для забора воздуха, накладок на бамперы, арки и калитку кузова, бутафорских решёток в передних крыльях и стильной задней крышки с интегрированным спойлером типа «утиный хвост».

dots image for: 67633

Размер роскошных кованых колёс Forgiato — аж 24 дюйма! Правда, тормозные суппорты в таких монументальных дисках не просто выглядят нелепо — они в них натурально потерялись, слившись с тормозными дисками! Которые тоже мигом стали выглядеть настолько неубедительно, что их легко принять за ступицы, на которые забыли надеть роторы. Но в целом с помощью такого набора деталей и без того нескромный F-150 стал выглядеть настолько крутым уличным забиякой, что мы без тени сомнения помещаем его в список самых эффектных внедорожников и пикапов Детройта.

4

Ford Expedition XLT «Baja-Forged Adventurer»

Ещё один здоровяк от Ford, которого приодели в брутальный наряд. Правда, установленные на этот Expedition компоненты не только эффектны, как в предыдущем случае, но и эффективны. Идея конторы LGE-CTS Motorsports, которая работала над проектом, состояла в превращении самого монументального внедорожника Ford в инструмент для внедорожных гонок, поэтому и детали были подобраны соответствующие. Главное кроется в шасси — это по два гоночных амортизатора на каждое колесо, усиленные стабилизаторы для борьбы с кренами, большие моноблочные тормоза и 20-дюймовые колёса с грязевыми шинами BF Goodrich.

content image for: 67633

Причём за основу взяли не полноприводный вариант, а версию с приводом на задние колёса, 10-ступенчатым автоматом и 3,5-литровым турбированным V6. Силовую установку оставили стандартной, добавив лишь выпуск-катбэк для более серьёзного звучания двигателя. Кузов покрасили в двуцветный вариант и защитили пластиковые бамперы прочными металлическими брусьями. На крышу добавлен багажник, который сверху закрыт тентом, а спереди усеян мощными прожекторами. Ещё один блок диодного света вмонтировали в передний бампер. Не очень понятно назначение этой машины, но выглядит она очень внушительно и очевидно, способна быстро мчать по пересечёнке. Вот только зачем?

5

Ford Ecosport SES 4WD Concept

И снова Ford, и снова от фирмы LGE-CTS Motorsports. На этот раз тюнеры решили, что каякерам подойдёт модель Ecosport, даром что это небольшой (а по меркам американского рынка — крошечный) кроссовер. Тем не менее, над «Экоспортом» поработали с душой — кажется, у любителей сплавов на такой машине действительно есть шанс пробраться к самым заповедным берегам. За основу взята полноприводная машина с 2-литровым мотором и автоматом. Силовую установку оставили стандартной, а вот подвеску немного (много без рамы и не получится) лифтанули. На стандартные, но перекрашенные диски натянули «АТшные» шины Yokohama.

content image for: 67633

Раз уж лезть на бездорожье, то нужно позаботиться о сохранности кузова. Автомобиль покрасили специальным прочным составом песчаного цвета, на арки нацепили расширители, а передний бампер вылепили заново и оснастили металлической защитной «лыжей» и мощными диодными «туманками». Поскольку Ecosport — не пикап и даже не большой внедорожник, то каяк в нём можно перевезти только на крыше. Просто так лодку к поперечинам не прицепишь, поэтому для неё сделали специальные крепления и стропы, которые крепятся к нижнему периметру кузова. Наверное, это самый эффектный в мире Ford Ecosport, но возникает вопрос — точно ли существуют в природе каякеры, которые откажутся от пикапа в пользу небольшого кроссовера?

6

Lincoln Navigator

В «девяностые» и «нулевые» какое-то количество пафосных внедорожников Lincoln Navigator было завезено в Россию в порядке серого импорта. Потом ввоз американских машин практически прекратился, и мы потеряли из виду эту модель. Но живая встреча с представленным ещё в апреле «Навигатором» четвёртого поколения произвела столь сильное впечатление, что мы не можем не включить его в эту подборку. Он по-прежнему исполинский. В зеркале заднего вида выглядит не только крайне серьёзно, но и очень дорого. Современный Navigator стал утончённее и воздушнее за счёт стремительного силуэта и чёрных стоек крыши — есть в нём что-то от современного Range Rover.

dots image for: 67633

Ещё более сильное впечатление Lincoln производит внутри: всё затянуто в дорогую кожу и отделано не менее дорогим деревом затейливых текстур, а детали выполнены из хрома и матового алюминия. Развлекательная система смартфонизирована до предела, а количество больших и красочных дисплеев едва поддаётся подсчёту. Глядя на размеры капота, невольно думаешь о V8 литров так на 6, но на самом деле там всего лишь 3,5-литровый (но зато 450-сильный) твинтурбомотор и 10-ступенчатый автомат. Но самое главное в этой машине — это сочетание монументальности и стремительности в облике и внимание к деталям в салоне. Однозначно крутой аппарат, достойный места в этой подборке.

7

Бонус — все остальные пикапы автосалона в Детройте

Здесь новый Ford Ranger, который не дотянул до основной подборки по критерию крутизны, не новые, но классные Toyota Tacoma и Tundra в заводском TRD-тюнинге, большие, но не такие свежие GMC Sierra, Nissan Titan и Ford F-150, а также гусеничный концепт GMC Sierra для работы на горнолыжном курорте? Который уже показывали на последнем автосалоне в Лос-Анджелесе.

Контент недоступен
Дмитрий Ласьков