Свежие новости из Минэнерго РК: бензин не подешевеет, а подорожает

До конца года цены на бензин, скорее всего, будут оставаться стабильными, но потом неизбежно поползут вверх

В 2018 году казахстанские НПЗ начнут выпуск отечественного бензина повышенного качества, что несколько поднимет стоимость автомобильного топлива, сообщил порталу Tengrinews.kz министр энергетики Канат Бозумбаев.

Сейчас мы бензин качества К-2 получаем, а для того, чтобы мы получали бензин К-4, К-5, строятся дополнительные очистные мощности. Они построены на заемные средства, их нужно будет возвращать, так что да, несколько выше стоимость будет
Канат Бозумбаев
министр энергетики

«Шымкентский НПЗ уже К-4 дает, Павлодарский уже К-4 начал давать. В конце декабря, если хорошо пройдет установка каталитического реформинга, Атырауский НПЗ тоже К-5 будет давать», — отметил министр.

Однако новые ценники на заправках Казахстана появятся несколько позже, когда качественный бензин четвёртого и пятого классов дойдёт до потребителей: «Вы цену эту поймете в январе-феврале», — сообщил Бозумбаев.

Добавим, что ранее глава Минэнерго предсказывал снижение цен: «Ожидаем, что снижение должно быть в конце ноября, начале декабря. Этот тренд должен сохраниться в декабре и январе, если не случится ничего экстраординарного».

Алексей Кованов