В Toyota назвали самое перспективное топливо для России

Самым перспективным топливом для России после окончания «эпохи бензина» является… водород

В этом уверен вице-президент по исследованиям и разработкам компании Toyota Геральд Килманн, с которым редактору «Авто Mail.Ru» удалось пообщаться на автосалоне во Франкфурте.

content image for: 66280

По его словам, у «электрической» ветви развития автомобильного транспорта есть немало рисков в далекой перспективе. «Мы считаем ее актуальной лишь для компактных машин и небольших расстояний. Для больших машин и серьезных пробегов лучше использовать водород — это выгоднее. Кстати, для России автомобиль на топливных элементах — оптимальный экологически чистый вариант», — уверен Геральд Килманн.

В условиях холодных зим важно, чтобы машина оставалась теплой. Привычный электромобиль вырабатывает тепло из энергии батареи, сокращая запас хода. А у автомобиля на топливных элементах тепло выделяется автоматически в процессе выработки электричества: во время электрохимической реакции топливные элементы разогреваются до 80°С. По-моему, это отличное решение для России!
Геральд Килманн
Вице-президент по исследованиям и разработкам Toyota

Напомним, что Toyota в данный момент времени является одним из лидеров в создании водородных автомобилей. И даже выпускает серийный водородомобиль Mirai. Что это за машина и как она едет — в материале «Вам с газом или без? Две странные «Тойоты».

content image for: 66280
Петр Баканов
Дмитрий Гайдукевич