Лукашенко прокатился на Tesla и поручил создать ее аналог

Александр Лукашенко накануне провел совещание, которое было посвящено развитию белорусского автомобилестроения

На мероприятии, где присутствовали помощник президента Александр Косинец, министр промышленности Виталий Вовк, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, а также непосредственные разработчики отечественных электрокаров, Александр Лукашенко подчеркнул, что будущее — за электромобилями, а в качестве доказательства этого тезиса лично протестировал Tesla Model S.

content image for: 66077
Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует как космический корабль, и еще мощнее. За 2,5 секунды — 100 километров. Но меня интересовало, как он держит дорогу, — идеально
Александр Лукашенко

По словам президента, отечественным разработчикам можно взять «Теслу» за образец при создании своих собственных моделей, уточнив, что подробно ознакомился и с недавно созданным белорусским электрокаром на базе Geely. «Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично», — сказал глава государства.

Как информирует БелТА, Лукашенко справедливо заметил что до уровня Tesla ещё, конечно, далеко: «Но ваши обещания меня вдохновляют и, с другой стороны, настораживают. Если мы можем создать и батарею — накопитель электроэнергии — лучшую в мире, почему мы не создаем? Что для этого надо? Люди, деньги, компетенции? Немедленно надо это реализовывать».

Президент также поделился некоторыми практическими рекомендациями: в частности, он считает, что батарея должна размещаться под днищем, но главное — создать хороший двигатель. «У вас есть основа. Поэтому цель сегодняшнего разговора — я вам показал автомобиль. Изучите, посмотрите. Это лучшее, что есть», резюмировал белорусский лидер.

Это будущее, мы не можем отстать. Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. Никто послезавтра, в ближайшем будущем, не будет покупать массово так, как это было раньше, автомобили с двигателем внутреннего сгорания
Александр Лукашенко
Алексей Кованов