Показан белорусский электромобиль, который «едет как А8»

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко протестировал первый белорусский электромобиль

Новинку презентовала белорусская Национальная академия наук. Пока белорусский электромобиль имеет небольшой запас хода на одной зарядке аккумулятора — 100-150 км. «Но всё развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы [внутри страны]", — сказал вице-премьер.

content image for: 65965
content image for: 65965
content image for: 65965
Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал: что едешь на А8, что на этой машине
Владимир Семашко
заместитель премьер-министра Беларуси

При этом чиновник убеждён, что за электрическим транспортом — будущее. «Можно сравнить, сколько было на улицах автомобилей 30 лет назад и сколько сейчас. Это вопрос экологии. Второй вопрос экономики. Зарядка представленного автомобиля на 100 км при наших сегодняшних высоких тарифах стоит буквально 2-3 белорусских рубля (60-90 российских). Это не так много».

Также заместитель премьер-министра напомнил, что после ввода Белорусской атомной электростанции, в стране стоит задача увеличения использования электрической энергии. «Мы разработали зарядное устройство, делает витебский “Витязь”. Это очень удобно — можно устанавливать возле домов, супермаркетов, на стоянках. Четыре-шесть часов достаточно, чтобы зарядить батарею».

По словам Владимира Семашко, в ближайшие три-четыре года электромобиль перестанет быть «просто игрушкой». Серийное производство модели может быть налажено на строящемся заводе «БелДЖИ». «Если встанет вопрос, что белорусскому рынку потребуется массовое производство, мы можем на нашем заводе производить такие легковые автомобили», — подчеркнул Семашко.

Алексей Кованов