Российские власти всерьез взялись за беспилотный транспорт

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал сразу несколько поручений, направленных на создание в России инфраструктуры для беспилотников

Так, в тексте поручений, который опубликован на сайте правительства, предусматривается комплексный подход к развитию беспилотных транспортных систем. Например, премьер поручил установить перечень дорожных объектов для развертывания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для обеспечения передвижения беспилотного транспорта. В числе приоритетных направлений — крупные города и транспортные коридоры «Север — Юг» и «Запад — Восток».

Читайте также
Auto article image: 64434
Когда у нас появятся беспилотные автомобили?
Готовы ли власти пустить на наши дороги самоуправляемые «Теслы» и прочие «Гугломобили»?

Кроме того, поручено проработать вопрос применения на общественном транспорте и грузовых транспортных средствах систем «искусственного интеллекта», направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Также премьер поручил подготовить комплекс мер, предусматривающих создание инфраструктуры на территории России, необходимой для обеспечения передвижения беспилотного транспорта.

До 27 сентября в правительство должны быть предоставлены предложения по установлению единых требований к размещению и эксплуатации на автозаправочных станциях и парковках зарядных колонок (станций).

К 21 августа должен быть проработан вопрос по наделению правом управления транспортными средствами (автобусами) с электрическим двигателем водителей, имеющих водительские удостоверения категории Tb.

Помимо этого, поручено учесть в стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2025 года положения, касающиеся развития техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, а также организации производства комплектующих для электрического и беспилотного транспорта.

Надежда Гурина