Дизайнер представил, какой могла бы стать новая «Волга»

Концепт «Волга 2020», разработанный дизайнером Александром Штормом, является попыткой воскресить культовый советский бренд

Сразу уточним: этот концепт — лишь фантазия конкретного дизайнера, а вовсе не разработка Горьковского автозавода. Более того, в ближайшем будущем ГАЗ не планирует выпускать легковые автомобили под собственным брендом, а продолжит заниматься контрактной сборкой иномарок.

content image for: 65451

При этом председатель совета директоров и совладелец холдинга «Русские машины» Зигфрид Вольф недавно сообщил, что, по его мнению, «Волга» может стать подходящим именем для грядущей новинки — небольшого фургончика меньше «Газели» («по типу Volkswagen Caddy»).

content image for: 65451

Или, соответственно, не стать, если маркетологи посчитают возврат «спящей» марки на рынок неприемлемым. В любом случае, сам проект небольшого фургончика находится на начальной стадии, и совладелец «Русских машин» подчеркнул это, сказав, что новинка — в списке среднесрочных планов марки ГАЗ.

Напомним, что марка легковых автомобилей «Волга» просуществовала чуть больше 50 лет, с 1956 по 2010 годы: первой машиной под этим именем стал поистине легендарный седан ГАЗ-21, а последним — Volga Siber, перелицованный Chrysler Sebring.

Что касается концепта, созданного Александром Штормом, то его выделяют мускулистые линии, приземистый силуэт и огромное панорамное ветровое стекло. При этом портал Carscoops отмечает, что «конечный результат выглядит немного грубо, даже по меркам концептов».

Алексей Кованов