Kia пальнет из «Стингера» по России

Шокировав Детройт в январе 2017 года, самый драйверский автомобиль Kia навел шороху и в Европе. Следующая остановка — Россия

После громкого американского дебюта и оглашения планов по выводу на европейский рынок дизельной версии белых пятен в портрете Kia Stinger почти не осталось. Но только не для россиян. Нам требовалось узнать, пожалуй, самые главные вещи — когда и почем спортивный фастбек появится в нашей стране. И появится ли вообще?

content image for: 64048

Мы спросили об этом управляющего директора Kia Motors Rus Александра Мойнова. О цене он, правда, умолчал — слишком рано, зато заверил, что Stinger доберется до России в конце 2017 — начале 2018 года. Фастбек уже проходит сертификацию и наматывает тестовые километры по нашим дорогам. Так что кому-то может посчастливиться увидеть Stinger в камуфляже.

В любом случае поздравим Kia с удачей. Вживую стремительная пятидверка выглядит еще лучше, чем на картинках. Впечатляет и салон, собранный с поистине немецкой точностью и аккуратностью. Есть предпосылки и к правильным драйверским манерам.

slide image for gallery: 23363 | Kia Stinger
slide image for gallery: 23363 | Kia Stinger
slide image for gallery: 23363 | Kia Stinger
slide image for gallery: 23363 | Kia Stinger
slide image for gallery: 23363 | Kia Stinger
9

Stinger построен на заднеприводной платформе с адаптивными независимыми подвесками (МакФерсон и многорычажка), самоблоком на задней оси и продольно установленным мотором. Их три на выбор — специально для Европы на Stinger поставили 2,2-литровый турбодизель на 200 л.с., который разгоняет машину до «сотни» за 8,5 с. Бензиновые версии заметно бодрее. 255-сильная турбированная «четверка» T-GDI объемом 2 л обеспечивает ускорение за 6 с, а 3,3-литровый V6 битурбо (370 сил) — за 5,1. Именно эти два двигателя придут на российский рынок. Дизеля у нас не будет, а «четверку» вероятно дефорсируют до налоговыгодных 249 сил.

content image for: 64048

Коробка передач только одна — восьмиступенчатый автомат. Зато за доплату можно взять полноприводную трансмиссию. Также в списке оснащения светодиодные фары, отделка салона кожей Nappa, тормоза Brembo, проекционный дисплей и множество ассистентов вождения. Основными соперниками 4,8-метрового «Стингера» станут Audi A5 Sportback и BMW 4-й серии Gran Coupe.

Юрий Урюков