Auto article image: 63418

Чем 2016-й запомнится автомобилистам Беларуси?

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

В жизнь водителей прошедшие 12 месяцев внесли много нового. «Авто Mail.Ru» вспоминает самое главное

Стройка года

Новая кольцевая автодорога вокруг белорусской столицы, получившая название МКАД-2, завершена: в эксплуатацию введён последний участок между шоссе М6/Е28 и М1/Е30. Общая протяжённость трассы достигает 160 км, из которых 88 построены заново, а 72 представляют собой существующие, но модернизированные дороги.

Грузовик года

content image for: 63420

Из-за просевшего авторынка России белорусское предприятие ищет возможности сбыта своей продукции европейцам. Грузовики «только для Европы» будут отличаться, в первую очередь, дизайном, а также импортными агрегатами. В линейку версий войдут двух- и трёхосный магистральный тягач, а также четырёхосный самосвал полной массой 41 тонна.

Обещание года

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин заявил, что Академия наук получила заявку на разработку и производство опытной партии электромобилей на базе завода «БелДжи». Соответственно, в следующем году на улицах белорусских городов появятся такси на электротяге марки Geely.

Разочарование года

Осенью белорусов огорошили европейские соседи: с 1 января 2017 года магазины беспошлинной торговли, располагавшиеся на автодорожных пропусках на внешних границах ЕС, будут закрыты. Согласно соответствующей директиве Евросоюза, с этой даты купить товары «duty free» можно будет только на территории аэропортов.

Автобус года

content image for: 63420

Низкопольный МАЗ для стран Евросоюза? Нет! Титул «Автобус года» от «Авто Mail.Ru» заслужил «самый нестандартный автобус всех времён» — 250-сильный 65-местный внедорожник для «чёрной» Африки. Пусть неказистый, зато предельно простой, проходимый и недорогой. (И с багажником на крыше, куда можно нагрузить 3 тонны).

Известие года

С 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. За несколько дней до нового года стало известно: требование касается и подержанных машин, а значит, Казахстан, Россия и Беларусь останутся без недорогих «бэушек» из Европы, США и Японии.

Реформа года

«Бумажная революция»: с 6 октября предоставлять квитанции сотрудникам ГАИ больше не нужно, так как они получили возможность дистанционно отслеживать поступление платежей. Отныне операции по оплате штрафов осуществляются посредством системы «Расчёт», а несерьёзные нарушения ПДД оформляются по упрощенной схеме.

imagespecial image for: 63418
Алексей Кованов