Самые веселые новости ноября. И важные

Наиболее ожесточенные споры в ноябре у наших читателей вызвал материал «Пропаганда или массовый героизм? 28 панфиловцев 75 лет спустя». Был ли подвиг панфиловцев или нет?

Почему даже на памятнике не 28 фамилий, а одну вообще стерли? А если и был подвиг — кто же на самом деле герои? Прежде чем отвечать на эти вопросы, прочитайте статью до конца. Для написания этого материала мы несколько раз ездили на места боевых действий под Волоколамск, поговорили с сотрудниками музея и нашли исторические документы.

content image for: 63090

Главное напоминание

Уже 1 декабря истекает срок уплаты транспортного налога (как и других имущественных). Поэтому читаем материал «Транспортный налог: платить или не платить», делаем выводы и проверяем задолженность.

Краш-тест месяца

Самым интересным и зрелищным краш-тестом ноября стало столкновение двух «Ниссанов»: старого и нового. Это испытание показало, какой путь проделали автомобили за последние 25 лет.

Новые кроссоверы

На автосалоне в Лос-Анджелесе показали сразу несколько чертовски важных для нас автомобилей: второе поколение Mazda CX-5, семиместный кроссовер Volkswagen Atlas (он будет больше и при этом дешевле «Туарега»!) и первый в истории компании Alfa Romeo кроссовер. Кроме того, там же представили и новое поколение Honda CR-V, которое скоро начнет продаваться в России. И «Авто Mail.Ru» подробно рассказал об этой модели.

dots image for: 62991

Месяц животных на дорогах

В ноябре мы видели не только как 20 тысяч уток организованно переходят дорогу. Но и поняли, что по магистралям может ходить лосось. Не лось. А лосось!

Самый-самый

Более 5300 репостов в социальных сетях, и это за первые дни после публикации. Столько уже успел собрать материал под названием «Почему японцы не ездят на «крузаках»? А кстати, почему японская якудза предпочитает микроавтобусы? И под какой процент дают там автокредит?

content image for: 62856

Объявлено о реформе номеров

Главная законодательная новость касается регистрационных знаков — в ноябре стало известно, что МВД готовит масштабную реформу номеров. Предполагается, что в 2017 году появятся спецзнаки для классических и спортивных автомобилей, «квадраты» для японских и американских машин. Кроме того, цифр в основном коде станет не три, а четыре!

Также рассматривается вопрос продажи так называемых «красивых» номеров на аукционах.

Смешная реклама

Ну а самым интересным рекламным роликом ноября мы единодушно признаем видео от BMW. Смотрите, как некоторые девушки могут выходить из автомобиля.

Главная грусть (для москвичей)

Уже 2 декабря на некоторых улицах в Москве парковка будет стоить 200 рублей в час (пока говорится о 133 точках). То есть при стоянке на протяжении 10-часового рабочего дня придется отдать 2 тысячи рублей! А, например, на части Бульварного кольца первые полчаса парковки обойдутся в 50 рублей, далее стоимость составит 150 рублей в час.

Дмитрий Гайдукевич