Ищем подарок на Новый год

Что подарить водителю на Новый год? «Авто Mail.Ru» предлагает несколько интересных вариантов

«Спасибо»

Культурный человек всегда благодарит водителя, который его пропустил. Так вот — сейчас продаются электронные таблички, которые можно закрепить на заднем стекле и, нажимая на кнопочку, не просто мигать «аварийкой», а «говорить» спасибо! К тому же и цена подобных устройств не слишком высокая — 1,5 тыс. рублей.

Контент недоступен

Пусковое автомобильное устройство конденсаторного типа

Штука не самая дешевая — от 10 тысяч рублей. Но весьма полезная, особенно зимой, когда аккумулятор может за ночь разрядиться. Смысл прост — если в разряженном аккумуляторе есть хоть какой-то запас энергии, то «конденсаторную зарядку» (ПЗУ) надо подключить к нему и подождать (производители говорят всего о 5 минутах, но мы бы не были столь оптимистичны). А когда ПЗУ будет готова к работе, то надо просто завести двигатель и все!

content image for: 63078
Источник: Фотобанк Лори

Кстати, есть варианты ПЗУ даже с солнечными батареями (еще их можно «заправлять» через USB или прикуриватель). Правда, такой тип больше подойдет жителям пустынь. Но возможность подзаряжать от таких устройств ноутбуки или телефоны оценят все. К тому же размером ПЗУ конденсаторного типа обычно с книжку, а весят 1-2 кг.

Компрессор

Удивительное дело — большинство современных водителей не имеют насоса для подкачки шин. Но покупать сейчас насос — это прошлый век. Ведь уже давно есть компрессоры: цены невысокие, масса небольшая, а работоспособность приличная. Простые (но не лучшие) компрессоры можно купить за 1000 рублей, а за 2-3 тысячи рублей продаются уже вполне приличные.

content image for: 63078
Источник: Фотобанк Лори

Автомобильное путешествие

Одна из главных проблем многих водителей заключается в том, что они никуда не ездят. Разве что по городу из дома на работу. Но ведь есть столько интересных мест, где надо побывать... Ну так заставьте человека куда-то поехать, пускай он откроет новый для себя вид отдыха и получит удовольствие от владения автомобилем!

content image for: 55500

Проще всего подарить хотя бы одну ночь в отеле, который находится в паре сотен километров от вас — если нет опыта путешествия, то ему лучше не ездить на большие расстояния, да к тому же световой день зимой короткий. Благодаря таким сервисам, как booking.com, airbnb.ru и пр., такой подарок может оказаться недорогим, а порадовать он способен гораздо больше, чем какой-нибудь банальный.

Трезвый водитель

Один из самых нужных подарков, особенно учитывая длинные новогодние праздники в России. Сертификат на услуги «трезвого водителя» сейчас предлагает огромное количество фирм. Смысл скрыт в самом названии — по желанию к вам приедет трезвый водитель, сядет за руль вашей машины и отвезет куда скажете. Так что вы и расслабиться в приятной компании сможете, и машина будет утром припаркована рядом с домом. В Москве подобная услуга стоит 1500-3000 рублей.

Обучение в школе

Подарок дорогой, но очень полезный. Зима — это лучшее время, чтобы научиться контролировать автомобиль в экстремальных ситуациях. Сейчас автомобильных школ великое множество, есть даже спецкурсы для обладателей внедорожников, где научат правильно месить грязь и ездить по буеракам. Подробнее в материале «Как ездить зимой? Что предлагают автошколы».

Ну а если у вас кроссовер, то рекомендуем ознакомиться с нашей «Школой вождения». А для начала посмотрите ролик «Как ездить по снегу».

Дмитрий Гайдукевич