Москвичам разрешат проверять историю машины бесплатно

Портал «Автокод» можно будет протестировать без регистрации

В демоверсии сайта пользователю не придется регистрироваться для проверки информации об оснащении машины, её истории, количества ДТП, нахождения её в розыске или наличия ограничений на продажу, сообщает Официальный портал мэра и правительства Москвы.

content image for: 60280
Читайте также
Auto article image: 58379
Мутная история. Как проверить подержанную машину?
При покупке автомобиля с пробегом в России даже самый осторожный человек рискует нарваться на мошенника. Ведь узнать полную историю машины нельзя, но кое-что — вполне реально

Как рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий, для предпросмотра автоистории без регистрации нужны будут те же параметры, что и сейчас — свидетельство о регистрации транспортного средства плюс VIN-код или свидетельство плюс госномер. В ведомстве считают, что нововведение поможет привлечь новых пользователей, а сами граждане смогут убедиться, что данная информация — то, что нужно.

Кроме того, до конца года на «Автокоде» появится еще одна опция для незарегистрированных пользователей: по серии и номеру паспорта транспортного средства можно будет посмотреть, какие именно ограничения наложены на автомобиль. Например, запрет на продажу может действовать, если автовладелец не выплачивает алименты.

Сейчас посмотреть информацию на портале «Автокод» могут только те, кто уже зарегистрирован на московском портале госуслуг pgu.mos.ru. Для авторизации используются логин и пароль от личного кабинета. Если к личному кабинету привязаны соцсети, то для авторизации можно использовать и их.

Тимофей Исаев