МВФ выступает против снижения акцизов на «бэушки»

В Киев сегодня прибывает техническая миссия Международного валютного фонда

Президент Украины Пётр Порошенко и директор МВФ Кристин Лагард обсудили возможное предоставление Украине очередного денежного транша объёмом $1 млрд, сообщает газета «Вести» со ссылкой на неназванного собеседника в Минэкономики.

Совет директоров должен был бы уже принять решение по третьему траншу для Украины, но процесс затягивается. Фонд не устраивает отказ Кабмина идти на повышение пенсионного возраста, а также задержка в принятии нескольких законопроектов
Читайте также
Снижение акцизов на «бэушки»: известны новые подробности
СМИ раскрыли нюансы правок, которым подвергнется нашумевший закон № 3251

Кроме того, проблемой может быть снижение акциза на подержанные автомобили. Согласно подписанному сторонами меморандуму, украинская сторона не должна вводить новые налоговые льготы, а снижение акциза фактически является именно таковой.

Напомним, в последний день весны Верховная Рада приняла законопроект No 3251, который резко снижает акцизные сборы на подержанные автомобили. Этот документ уже прозвали «эпохальным для украинского авторынка», так как льготная ставка будет меньше существующей минимум вдвое.

На прошлой неделе документ, который начнёт действовать 1 августа, был подписан президентом. Перед этим Пётр Порошенко и авторы закона обсудили рискованные моменты, замеченные юридической службой, обговорив «лазейки», которые могут использовать в разных целях, и договорились их нивелировать.

Алексей Кованов