Снижение акцизов на «бэушки»: известны новые подробности

СМИ раскрыли нюансы правок, которым подвергнется нашумевший закон № 3251

В последний день весны Верховная Рада приняла законопроект No 3251, который резко снижает акцизные сборы на подержанные автомобили. Этот документ уже прозвали «эпохальным для украинского авторынка», так как льготная ставка будет меньше существующей минимум вдвое, а для некоторых машин акциз снизится... в 28 раз!

Читайте также
Новые акцизы на подержанные иномарки. Все подробности
«Авто Mail.Ru» раскрывает подробности, какие ставки акцизов вскоре начнут действовать при ввозе подержанных иномарок на территорию Украины

На этой неделе президент подписал документ, который начнёт действовать 1 августа. В Администрации Президента перед этим прошло совещание: Пётр Порошенко и авторы закона обсудили рискованные моменты, замеченные юридической службой, обговорив «лазейки», которые могут использовать в разных целях, и договорились их нивелировать.

AUTO-Consulting раскрывает подробности этих поправок. Самая главная — это запрет на отчуждение растаможенных по сниженным ставкам автомобилей до 31 декабря 2018 года, то есть до окончания срока действия закона. В существующей редакции продать такую машину можно было через 365 дней.

Кроме того, один гражданин сможет за 2,5 года ввезти и растаможить по низким ставкам только один автомобиль. Также будут пересмотрены пункты, позволяющие пригнать транспортное средство по доверенности.

Если данные правки будут одобрены Верховной Радой и подписаны президентом, то воспользоваться новым законом и пригнать себе автомобиль смогут лишь те граждане, которые самостоятельно поедут за границу и приобретут «бэушку» исключительно для себя.

Алексей Кованов