Назарбаев пожелал автопрому «высокой конкурентоспособности»

Президент Казахстана в Усть-Каменогорске посетил автозавод «Азия Авто»

В Усть-Каменогорске Нурсултан Назарбаев ознакомился с тем, как проходит реализация инвестиционного проекта по созданию автопромышленного кластера, объединяющего производственные мощности по выпуску автомобилей и автокомпонентов.

content image for: 61222
Читайте также
Auto article image: 61139
Популярный внедорожник может стать Made in Kazakhstan
Сборкой популярного внедорожника может заняться «Азия Авто»

Глава государства, осмотрел действующие производственные линии, изучил производственные и инвестиционные показатели, а также оценил график выполнения проекта. Во время беседы с работниками предприятия президент пожелал «успешного развития и высокой конкурентоспособности».

Напомним, мощность реализуемого проекта АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» по созданию современного автомобильного производства составит 120 тыс автомобилей ежегодно. Проектом предусматривается обеспечение внутренних потребностей казахстанского рынка, а также экспорт продукции в близлежащие страны.

Напомним, с конвейера завода «Азия Авто» на прошлой неделе начали сходить первые экземпляры новых для казахстанского автопрома моделей. Кроме того, российский GM-АвтоВАЗ сейчас прорабатывает вопрос по организации промсборки автомобилей Chevrolet Niva на мощностях «Азия Авто».

Алексей Кованов