Каждому казахстанcкому полицейскому — по регистратору

К концу года в Алматинской области собираются на 100% обеспечить полицию видеорегистраторами
content image for: 60186

Об этом заявил аким области Амандык Баталов на пресс-конференции, посвященной реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

По словам Баталова, сейчас полиция области обеспечена видеорегистраторами примерно на 35%. Недавно их было закуплено 166 штук. Еще 300 — и обеспеченность составит 100%, отметил аким.

Помимо того, полиция получила 60 новеньких служебных машин, полностью покрыв эту потребность.

Напомним, согласно инструкции, полиция обязательно должна предупреждать о том, что ведется видеосъемка. Табличка с надписью «Внимание! Ведётся аудио- и видеозапись» должна быть установлена на служебном автотранспорте, а также на груди сотрудника полиции.

Включать видеорегистраторы полицейские должны будут в самом начале смены, выключать в конце. Во время работы выключать камеру, а также мешать ее работе запрещено. Приостановить запись можно во время обеда или отдыха, но только с разрешения дежурного или непосредственного командира и сделав отметку в журнале.

Самостоятельно публиковать видеозаписи полицейские тоже не могут. Отдельный пункт инструкции запрещает использование видеозаписей в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью.

Андрей Свиридовский