Роспотребнадзор: реагенты в Москве безопасны для здоровья

Противогололёдные реагенты, применяемые на улицах и дорогах Москвы, не представляют угрозы для здоровья граждан

Об этом на заседании комиссий Мосгордумы заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, сообщает m24.ru.

content image for: 59241
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 58991
Дороги без реагентов: оказывается, это возможно
Бурное обсуждение пользователей интернета вызвало решение властей Санкт-Петербурга отказаться от использования реагентов в 2016 году

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призывал ограничить использование реагентов. По его словам, входящие в их состав химические вещества содержат хлориды, ацетаты и нитраты, которые наносят ущерб экосистемам.

Однако, как заявила глава московского Роспотребнадзора, проведенные на животных исследования показали, что реагенты не оказывают токсикологического воздействия и безопасны для горожан.

Исследования продолжаются, но вот эти первые шесть дней исследований, которые мы проводим, уже могут нам позволить сказать, на сегодняшний момент никакой опасности для здоровья жителей города использование реагентов не несет
Елена Андреева
Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве

Она также отметила, что в этом году от жителей Москвы жалоб на реагенты не поступало. «На уборку улиц у нас обращения были, когда выпал снег, а на то, что применяются агрессивные реагенты у нас обращений не было», — добавила она.

Отметим, что в Санкт-Петербурге с начала 2016 года от использования реагентов отказались.

Тимофей Исаев