Система «Платон-2»: работы уже начались

Власти Подмосковья работают над аналогом системы «Платон» для региональных и муниципальных дорог

В Московской области может появиться система сбора платы за проезд большегрузов по региональным и муниципальным дорогам. Над проектом по использованию своеобразного аналога системы «Платон» работают власти Подмосковья. Об этом со ссылкой зампреда областного правительства, министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева сообщает агентство «Москва».

content image for: 58582
Источник: Фотобанк Лори

Д. Буцаев пояснил, что пока что ни сроки, ни вообще сам вопрос введения платы за проезд грузовиков по региональным и муниципальным дорогам не обсуждается. Однако работа над своеобразной системой «Платон-2» уже ведется.

«Платон», как система, была введена в отношении федеральных дорог, нам действующее законодательство позволяет соответствующую систему распространить на региональные и муниципальные дороги. Над этим проектом мы работаем, но конкретных сроков ввода в эксплуатацию подобного рода системы и вообще вопрос введения платы за проезд большегрузов по региональным дорогам в настоящий момент не обсуждается
Денис Буцаев
заместитель председателя правительства, министр инвестиций и инноваций Московской области

Напомним, с 15 ноября 2015 года в России действует система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам («Платон»). Ввод системы привел к сбоям в работе и массовым протестам дальнобойщиков. Недавно о системе «Платон» высказался президент РФ Владимир Путин, который отметил, что введение платы за проезд большегрузов было необходимым.

Как появился «Платон»

Тимофей Исаев