АвтоВАЗ подготовил «продуктовое наступление» и сокращение персонала

Российский автопроизводитель принял дополнительные меры экономии

Компания АвтоВАЗ усилит меры, направленные на повышение прибыльности предприятия, повышение социальной стабильности и поддержку основного коллектива. Соответствующее решение было принято Советом директоров АвтоВАЗа по итогам обсуждения прогнозных результатов деятельности компании в 2015 году.

content image for: 58312
Читайте также
Auto article image: 58138
Lada Vesta: самый красивый тест-драйв
Вы ждали этого материала очень долго, да и мы тоже. Вот она, самая ожидаемая новинка — Lada Vesta! Этот тест, пожалуй, самое главное автомобильное событие в уходящем году!

Как следует из официального сообщения компании, Совет директоров Общества заострил внимание на «основных направлениях оздоровления» АвтоВАЗа и его «адаптации к существующим рыночным условиям». К таким мерам руководство российского производителя относит оптимизацию производственных линий, соцпрограммы поддержки добровольного ухода на пенсию и периодическое введение особых условий работы (4-дневная неделя, социальные работы и т.д.).

В качестве среднесрочной цели на АвтоВАЗе видят достижение 20-процентной рыночной доли, 6% операционной прибыли и свободного позитивного денежного потока. Этого планируется достигнуть за счет стимулирования продаж на домашнем и экспортном рынках, а также «продуктового наступления с помощью новых продуктов и улучшенного портфолио текущих моделей».

Отметим, что ранее стало известно, что АвтоВАЗ планирует организовать экспортные поставки автомобилей Lada Vesta и XRAY. Кроме того, чтобы сохранить рабочие места, Бу Андерссону предложили и дальше выпускать «Приору», а чтобы модель-ветеран не потерялась на фоне куда более интересной для покупателя «Весты» — создать ультрадешёвую версию машины, которая бы привлекала клиентов минимальной ценой.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев