Готовимся к зиме — на что потратить 1000 рублей

Зима близко. И к ней надо готовиться. Мы взяли 1000 рублей и поехали в ближайший крупный гипермаркет

1. Для стекол

content image for: 57683

Первое, что необходимо купить, — это «зимнюю» жидкость для стеклоочистителя, которую надо залить в бачок, не дожидаясь наступления минусовой температуры. Вы же не хотите через несколько дней остаться с грязным стеклом из-за замерзшей воды?

Покупать самую дешевую «жижу» мы не рекомендуем — опыт показывает, что она может даже при небольшом минусе превратиться в «кашу», да и запах у нее обычно весьма противный. После недолгих раздумий мы выбрали упаковку, на которой было написано «-15». Будем надеяться, что это правда. К тому же, на нее действовала скидка — вместо 184 рублей за 3 литровую упаковку мы заплатили 139 рублей.

2. Для замка

content image for: 57683

Сталкивались с таким — открываете утром машину, а она... не открывается? Замки замерзли! Советов, как их «оживить» много. Кто-то замки отогревает кипятком, другие зажигалкой (только грейте не сам замок, а ключ!), третьи используют чистый спирт. Однако когда вы утром подошли к машине, то где вы найдете спирт? Поэтому наш совет — купите специальную жидкость для размораживания замков. Причем самый... маленький тюбик. И положить его в карман. Ведь крупный флакон вы с высокой долей вероятности оставите в багажнике автомобиля и когда замки замерзнут, то добраться до него попросту не сможете.

Ну а после того, как вы откроете дверь, то возьмите фен и как следует просушите личинку замка. А затем впрысните в него жидкость WD-40. Ей, кстати, неплохо бы обработать замки уже сейчас, до наступления холодов. Нет фена — тогда просто нанесите визит в ближайший автосервис или мойку. Там мастера с удовольствием вам помогут.

Размораживатель замков — 30 мл. 29 рублей.

Жидкость WD-40 — 169 рублей.

3. Для фар

content image for: 57683

Может показаться, что очиститель для фар не относится к категории первой необходимости. Мол, на скорость не влияет. Однако это в корне не верно! «Авто Mail.Ru» доказал, что езда с грязными фарами, особенно в темное время года, чрезвычайно опасна. Именно поэтому фары надо чистить. И не время от времени, а перед каждой поездкой! Слышите — перед каждой. Ведь чистые фары порой не менее важны, чем зимние покрышки.

Читайте также
Auto article image: 46366
Эксперимент «Авто Mail.Ru»: насколько опасны грязные фары?
Грязные фары плохо освещают дорогу. Но вот над тем, как велико это самое «плохо», никто обычно не задумывается

Фары можно чистить влажными салфетками или снегом, но удобнее пользоваться специальным пульверизатором, который имеет резиновую щетку — попрыскал несколько раз на фару и затем убрал всю грязь.

Жидкость для очистки фар с насадкой — 119 рублей.

4. Для льда

Размораживатель для стекол облегчает процедуру очистки машины. Но особо рассчитывать на нее все же не стоит. Она лишь оказывает помощь, не более того — верить обещаниям, что после пары минут после использования лед сам сойдет, не надо. Если мороз был сильным, то никакие размораживатели не помогут. Придется пользоваться скребком. Но помните — сразу скоблить стекло опасно. Можно его поцарапать. Лучше завести двигатель, попрыскать на стекло размораживателем и подождать несколько минут. В этом случае ледяная корка станет податливой и ее будет проще отскребать.

Совет — после парковки машины вечером попрыскайте на лобовое стекло размораживателем. В этом случае утром очистить машину будет гораздо проще.

Размораживатель для стекол — 99 рублей.

5. Для дверей

Сталкивались с тем, что замки открываются, а двери нет? Это происходит из-за того, что в резиновые уплотнители попадает влага и замерзает. Чтобы снизить вероятность такой неприятности, рекомендуем время от времени (и обязательно после мойки) обрабатывать двери силиконовой смазкой.

Силиконовая смазка — 89 рублей.

6. Для снега

content image for: 57683

Наверняка, щетка у вас уже есть. Если нет — купите немедленно. Без нее зимой жизни нет. Лучше всего брать сразу со скребком.

Щетка со скребком — 219 рублей.

7. Для жизни

content image for: 57683

Согласно российским ПДД, пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь светоотражающие элементы на одежде. Да и не в ПДД дело — так называемые фликеры заметно повышают безопасность. Наш эксперимент показал — даже если фары вашего автомобиля идеально чистые, то пешехода без фликеров ночью вы увидите лишь на расстоянии 54-55 метров. А если на его одежде есть светоотражающие элементы, то уже на расстоянии 100-150 метров!

Набор светоотражающих наклеек — 99 рублей.

ИТОГО: 962 рубля.

Дмитрий Гайдукевич