Российскому автопрому подготовили «кредитный допинг»

Минпромторг хочет помочь российским производителям субсидиями по кредитам

Российских производителей автомобилей и автокомпонентов включат в число предприятий, которым Минпромторг будет субсидировать часть процентов по кредитам, взятым в российских банках и Внешэкономбанке в 2015 году. Такая норма содержится в проекте поправок к постановлению правительства «Об утверждении правил предоставления в 2015 году субсидий». Об этом сообщают «Известия».

content image for: 56643
Источник: Фотобанк Лори

Как отмечает Минпромторг, субсидии на погашение процентов по кредитам для автомобильных компаний необходимы в связи с тяжелым положением в отрасли из-за девальвации рубля и выросшей ключевой ставки ЦБ РФ. Министерство поясняет, что государственная поддержка поможет производителям автомобилей и автокомпонентов стабилизировать финансовую ситуацию и сохранить рабочие места на ключевых предприятиях.

По оценкам Минпромторга, потребность предприятий автомобильной промышленности в господдержке в рамках указанного постановления составит 1,32 млрд рублей, но это не означает, что они будут обязаны ограничиться этой суммой. Ожидается, что основными пользователями новой программы станут чисто российские компании – АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и УАЗ. Это связано с тем, что зарубежные компании, имеющие в России сборочные предприятия, предпочитают кредитоваться в своих национальных банках.

Добавим, что по итогам июля 2015 года продажи новых автомобилей в России сократились на 27,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

История кризиса в России

Тимофей Исаев