Киргизским авто открыт путь в Казахстан

Теперь автомобили из Киргизии смогут свободно попадать в Казахстан
content image for: 56548

Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии. Причем границы собираются открывать торжественно, чтобы сообщить населению о новых возможностях.

На днях президент Казахстана подписал закон «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе». Вместе с опубликованием документа в официальных СМИ, он стал действовать официально.

Теперь в Казахстан смогут попасть автомобили, ранее ввезенные в Киргизию. Однако это будет касаться только машин, которые были ввезены в Киргизию до 1 января 2014 года. Кроме того, они должны отвечать требованиям Техрегламента.

Долгое время киргизские авто были «горячей» темой в Казахстане. Благодаря тому, что в самой Киргизии растаможить авто было значительно дешевле, стоимость импортного секонд-хенда тут была достаточно низкой. Из-за этого от соседей в Казахстан по легальным и не очень каналам постоянно поступали авто. Полиции совместно с таможней приходилось устраивать рейды для поимки автомобилей на киргизских номерах. Теперь же, похоже, они окажутся в РК на совершенно законных условиях.

Андрей Свиридовский