Детские автокресла напомнят о забытом ребенке. Видео

Американская компания придумала способ помочь родителям, не забыть ребенка в закрытой машине

Необычный способ напомнить родителям о ребенке, оставленном в автомобиле, придумал производитель детских удерживающих устройств Evenflo. Как считают разработчики, не забыть малыша в машине может помочь... само кресло!

content image for: 56483

Новая система получила название Sensor Safe и представляет собой специальные датчики, которые устанавливаются на детские кресла. Система взаимодействует с бортовым компьютером автомобиля. В случае, если водитель закроет автомобиль, а ребенок так и будет находиться пристегнутым в кресле, система издаст громкий звуковой сигнал. Примерно по такой же схеме работает система, напоминающая о невыключенных фарах.

Устройство Sensor Safe предлагается в США по цене 150 долларов и не требует наличия в автомобиле мультимедийной системы, поддерживающей подключение по Bluetooth. Создатели уверены, что благодаря новой системе удастся резко сократить количество несчастных случаев, связанных с оставлением детей в закрытом автомобиле.

Добавим, что в конце июля уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил лишать водительских прав родителей, которые оставляют маленьких детей одних запертыми в машине. Также с 1 сентября 2015 года в Москве стартует специальная кампания, которая будет направлена на борьбу с подобными действиями родителей.

P.S. — «Авто Mail.Ru» напоминает, при перевозке детей до 12 лет обязательно использование специальных удерживающих устройств. Ну а как их лучше выбрать, расскажет наша специальная статья «Как выбрать детское автокресло».

Тимофей Исаев