Лишение прав: в КоАП может появиться еще одна статья

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает лишать водительских прав родителей, которые оставляют маленьких детей одних в машине

В России могут ввести наказание для родителей, которые оставляют своих маленьких детей одних в автомобиле. С предложением ввести возможность лишения таких родителей водительских прав выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сообщает РИА Новости.

content image for: 56280
Источник: Фотобанк Лори

П. Астахов пояснил, что для начала с 1 сентября в Москве будет проведена кампания «Не оставляй ребенка в машине», чтобы «увидеть обратную связь, “повразумлять” родителей». «Если это не получится, то мы будем настаивать на изменении правил дорожного движения и внесении изменений в кодекс административных правонарушений. Пока мы о санкциях говорим предварительно, либо это штраф от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на год», — рассказал омбудсмен.

Предполагается, что изменения могут внести в пункт 12.9 ПДД, дополнив его формулировкой «Во время остановки и стоянки транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей) запрещается оставлять детей до 12-летнего возраста». Ранее Астахов заявлял, что родителей нужно привлекать к административной ответственности, если они оставляют детей одних в квартирах и машинах. Он говорил, что возможность введения штрафов до 5 тысяч рублей обсуждается с ГИБДД.

P.S. — «Авто Mail.Ru» напоминает, при перевозке детей до 12 лет обязательно использование специальных удерживающих устройств. Ну, а как их лучше выбрать расскажет наша специальная статья «Как выбрать детское автокресло».

Тимофей Исаев