В Испании сфотографировали предсерийные Lada XRAY и Vesta

АвтоВАЗовские новинки были замечены во время дорожных тестов

Фотошпионам удалось сделать новые снимки серийного кроссовера Lada XRAY и седана Lada Vesta. Автомобили в защитном камуфляже были замечены во время прохождения тестов в Испании. Об этом сообщает Worldcarfans.

content image for: 56109

Это – не первое фото «Иксрея», сделанное на ездовых испытаниях. Ранее автомобиль замечали на дорогах Тольятти. Новые кадры подтверждают, что дизайн серийного кроссовера не будет кардинально отличаться от концепта, показанного на автосалоне в Москве. То же можно сказать и о попавшей в кадр Lada Vesta.

content image for: 56109

Серийная Lada XRAY будет построена на платформе альянса Renault-Nissan - В0. Автомобиль будет оснащаться одним из трех двигателей. Базовым станет 1,6-литровый 106-сильный агрегат, который будет работать в паре с французской «механикой». За ним последует 1,6-литровый двигатель мощностью 114 л.с.

content image for: 56109

Топовые версии XRAY получат новый 1,8-литровый вазовский агрегат, мощность которого составит 123 л.с. С таким мотором до 100 км/ч кроссовер сможет разгоняться за 10,2 секунды, а максимальная скорость составит 187 км/ч.

content image for: 56109

Что же касается Lada Vesta, то седан будет оснащаться 1,6-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 87, 106 и 114 л.с. Трансмиссии – «механика», «робот» и «вариатор». Не исключено, что такие же агрегаты будут устанавливать на хэтчбек и универсал. А еще АвтоВАЗ выпустит «внедорожную» версию модели - универсал Lada Vesta Cross. Правда, пока неизвестно, насколько сильно такой автомобиль будет отличаться от обычного универсала «Веста» в техническом плане.

Тимофей Исаев