Новое предложение: проехал на «красный» - лишился прав

Депутаты Калининградской областной думы предлагают существенно ужесточить ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора

В России могут существенно ужесточить наказание за проезд на красный свет. Соответствующее предложение подготовили депутаты Калининградской областной думы, и в ближайшее время документ будет направлен в Госдуму, сообщают «Известия».

content image for: 55772
Источник: Фотобанк Лори

Согласно законопроекту, водителям, которые проехали на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, будет грозить штраф в размере 3000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. За повторное нарушение предусматривается только лишение прав на срок от 6 месяцев до полутора лет.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что в настоящее время за проезд на запрещающий сигнал светофора водителю грозит штраф в размере 1000 рублей. В случае повторного нарушения – штраф 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев.

Наказания за проезд на красный свет действительно нужно усилить. Дело в том, что сейчас штраф составляет тысячу рублей. Между тем, за стоянку в неположенном месте в Москве штрафуют на три тысячи. То есть стоянка у нас в три раза опаснее проезда на красный получается. Но это не так. Именно из-за такого нарушения случается большое количество ДТП. Но лишать прав за это явно чрезмерно. Нужно сначала повысить штраф и посмотреть, как это скажется на количестве случаев проезда на красный свет. Увеличить сумму стоит тысяч до пяти рублей. Плюс, надо учитывать момент, что сейчас на светофорах у нас есть камеры. Но они засчитывают проезд на красный даже в том случае, если это постоянно мигающий желтым светофор. Кстати, в Европе во многих странах проезд на красный карается существенным штрафом, а иногда и тюремным наказанием.
Сергей Радько
автоюрист, адвокат движения «Свобода выбора»
Тимофей Исаев