Начальником белорусского «Мотовело» стала известная личность

Генеральным директором ОАО «Мотовело» назначен бывший председатель Мингориспокома Николай Ладутько

Об этом сообщают на предприятии. Николай Ладутько с 2010 по 2014 год занимал должность председателя Мингорисполкома.

content image for: 55758

Его кандидатуру предложил представитель государства, который входит в состав наблюдательного совета ОАО «Мотовело», отмечают там.

Бывший владелец «Мотовело», Александр Муравьев, по не подтвержденным пока данным, задержан милицией, сообщает «Комсомольская правда». Муравьев владел заводом с 2007 года, когда мотоциклетно-велосипедный завод стал частным предприятием. Однако в 2013 году между ним и руководством страны произошел конфликт. После посещения завода президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал положение дел на предприятии: долги, загруженные склады, сдача в аренду четверти площадей завода. Но самое главное, на «Мотовело» не увидели 20 млн долларов, которые новый владелец обещал вложить в завод. Тогда Александру Муравьеву дали срок до 1 января 2014 года навести порядок. Вероятно, невыполнение договора и стало причиной задержания бизнесмена.

Минский мотоциклетно-велосипедный завод выпускает линию моделей велосипедов (всем известные «Аисты»), мотоциклов и грузовых мототележек. После приватизации тут запустили бренд M1NSK. Одну из моделей белорусских мотоциклов наша редакция не только испытала сама, но и отдала на растерзание в мотошколу. А через три месяца, проверила, что от него осталось.

Андрей Свиридовский