Автоконфискат Беларуси: на этот раз раритет

Таможня Беларуси конфисковала и продала раритетный английский автомобиль

С молотка в торговом доме «Восточный» ушел Jaguar XJ12. Цена лота составила 201 млн белорусских рублей.

content image for: 55175

Стартовая цена Jaguar XJ12 составила 192 млн рублей, а покупателем, как ни странно, оказалось юридическое лицо.

XJ12 и XJ6 появились на европейском рынке в 1973 году как обновление крайне популярной первой серии седанов XJ, которая позиционировалась как «доступная роскошь». Новый 5,3-литровый V12 выдавал до 265 л.с. Сегодня стоимость XJ12 сильно зависит от состояния. Она может составлять как 45 тыс. долларов за машину в безукоризненном виде, так и всего несколько тысяч за авто под восстановление.

А вот Lamborghini Gallardo Spyder, в Беларуси все так же безуспешно пытаются продать по цене 2 млрд 100 млн белорусских рублей. Очередной аукцион назначен на 7 мая. Напомним, Lamborghini Gallardo Spyder был изъят сотрудниками Минской региональной таможни в августе прошлого года за нарушение сроков временного ввоза у гражданина Венесуэлы. В течение отведенного года Lamborghini не покинул пределы страны, за что владелец автомобиля и поплатился.

Уточняется, что суперкар, приобретённый в США, попал на территорию республики в 2010 году, а после ареста был опечатан и находился на паркинге магазина, торгующего конфискатом. Тогда автомобиль был не на ходу из-за проблем с двигателем.

Андрей Свиридовский