В России может появиться автомобильный омбудсмен

В Госдуме предлагают учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов при президенте РФ

В России может появиться должность уполномоченного по правам автомобилистов при Президенте РФ. С таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, сообщают «Известия».

content image for: 54426

Как считает депутат, новый автоомбудсмен должен представлять интересы автомобилистов в вопросах платной парковки и принудительной эвакуации, которые сейчас не регулируются федеральным законодательством. В своем обращении Агеев отмечает, что сейчас чиновники сами принимают решение о принятии таких мер и сами же контролируют их выполнение.

Все это, по мнению Агеева, ведет к злоупотреблениям со стороны чиновников и ущемлению прав автомобилистов. В свою очередь акции, автопробеги и митинги объединений автовладельцев ни к чему не приводят. А потому необходим правовой институт, который мог бы представлять интересы автомобилистов. Им бы мог стать автоомбудсмен при президенте РФ.

Добавим, что тем временем МВД предложило приравнять автопробеги к массовым акциям и штрафовать за их несанкционированное проведение на сумму до 1 миллиона рублей. Таким образом, новый автоомбудсмен, в случае его появления, мог бы заранее доносить до властей требования недовольных автомобилистов, пресекая зарождающийся конфликт.

Тимофей Исаев