Депутаты предложили отменить налоговый маневр

Как считает ряд парламентариев, мера себя не оправдала, но привела к росту цен на бензин

Депутаты Госдумы предлагают отменить так называемый налоговый маневр, предусматривающий поэтапное снижение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты при таком же росте ставки налога на добычу полезных ископаемых. Отмена этой нормы содержится в альтернативном антикризисном плане, подготовленном рядом депутатов нижней палаты парламента, сообщают «Известия».

content image for: 53784

Как считает ряд парламентариев, идея, изначально заложенная в законопроект о налоговом маневре, не сработала, и мера приносит бюджету не доход, а убытки. Из-за снижения стоимости нефти и обесценивания рубля прямой убыток бюджета составит минимум 600 млрд рублей – и то, если нефть не будет дешеветь и дальше.

Кроме того, отмена налогового маневра решает еще одну проблему – рост цен на бензин. Ведь вместе с повышением налога на добычу полезных ископаемых увеличилась стоимость нефти на внутреннем рынке и, как следствие, бензина на заправках. Причем эксперты уже предупреждают, что в мае в России может разразиться настоящий кризис – цены на топливо вырастут на 50%.

Однако с выводами депутатов о вреде налогового маневра не согласны в Минфине. Как считают в ведомстве, во-первых, без маневра доходы бюджета упали бы еще больше. А во-вторых, снижение экспортных ставок оказалось ниже, чем снижение ставок акциза, поэтому при низких ценах на нефть маневр позволяет даже снизить давление на цены внутреннего рынка, которые без проведения маневра и при низких ценах на нефть могли бы быть на 0,5-1,0 рубля выше.

Тимофей Исаев