Lada и UAZ: до конца недели цены вырастут на 9%

Российские автопроизводители стали одними из последних, кто переписал ценники

С 15 января цены на автомобили марки Lada увеличиваются в среднем на 9%. При этом представители предприятия отмечают, что высокий уровень локализации дал АвтоВАЗу возможность не поднимать цены во второй половине 2014 года, тогда как предыдущее повышение состоялось аж весной 2014 года.

content image for: 53543

Как отметил президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон, тольяттинский автогигант одним из последних автопроизводителей был вынужден сообщить о повышении отпускных цен. На предприятии надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло.

«Несмотря на то, что одной из главных причин повышения цен на LADA стал рост курса доллара и евро, автомобили LADA сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями. Уровень локализации LADA в среднем составляет 81%, и мы продолжаем работу по повышению рублёвой составляющей», — заявил Андерссон.

В среднем на 9% подорожали и внедорожники марки УАЗ: цены на весь ассортимент выросли на 30–70 тысяч рублей. Теперь самый доступный UAZ Patriot с бензиновым двигателем стоит 679 тысяч рублей, тогда как ранее автомобиль стоил 649 тысяч. Цена этого же автомобиля с полным набором опций и дизельным мотором составляет уже немалые 870 тысяч.

Переписаны ценники и на соплатформенный «Патриоту» пикап, за который теперь нужно выложить не меньше 669 тысяч. А вот заслуженный вездеход UAZ Hunter с бензиновым мотором пока доступен по прошлогодней цене — 480 тысяч рублей, но версия с турбодизелем ЗМЗ теперь стоит 570 тысяч, что на 50 тысяч выше прежней цены.

Алексей Кованов