Китайский автоклон оказался лучше оригинального Renault

Автомобиль из Поднебесной полностью копирует дизайн французского электромобиля Twizy, но при этом обладает лучшими техническими характеристиками

Китайскими автоклонами давно никого не удивишь — в конечном счете, недавно терпение лопнуло даже у европейских автопроизводителей, и некоторые из них даже обратились в суд в попытке отстоять свои права на дизайн моделей. Однако, похоже, китайские копии выходят на новый уровень, ведь если раньше речь шла только о схожей внешности, то теперь китайцы начали подтягивать и технический уровень авто-двойников.

content image for: 53518

В частности, в сети появились фотографии нового электромобиля под названием Rayttle E28, до боли напоминающего Renault Twizy. Над созданием данной модели трудились специалисты местного производителя Zhejiang Litong New Energy. Причем, как сообщает портал CarNewsChina, новинка не только копирует внешность Twizy, но и обладает вполне достойными характеристиками.

content image for: 53518

Так, Rayttle E28 оснащается 10,2-сильным электромотором, питающимся от литий-ионного аккумулятора емкостью 73,5 или 135 а∙Ч. При этом запас хода у китайского автомобиля составляет 130 км, а максимальная скорость — 80 км/ч, в то время как оригинальный Twizy при такой же «максималке» на одном заряде способен проехать на 30 километров меньше.

content image for: 53518

Пока что сложно сказать, что будет с «плагиаторами» из Поднебесной. Вполне возможно, что фирму Zhejiang Litong New Energy ждут судебные иски от Renault, в которой наверняка поборются и за внешность, и за саму концепцию небольшого городского электромобиля. С другой стороны, сам факт, что автоклон из КНР впервые оказался как минимум не хуже, а кое-где и превзошел оригинальный Renault, довольно показателен. К тому же, пока будут идти судебные баталии, компании Zhejiang Litong New Energy наверняка удастся неплохо подзаработать на проданных Rayttle E28, а лишний ажиотаж вокруг модели будет лишь только на руку.

Тимофей Исаев