В Казахстане не стали вводить новые автоаптечки

Минюст не утвердил новый состав автомобильных аптечек

Напомним, что на прошлой неделе, согласно заявлению Зурият Сыбанкуловой, руководителя Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, перечень медицинских препаратов, которые необходимо иметь автомобилистам, вновь претерпел изменения: «Автомобильную аптечку уже переделали. Приказ ещё в Министерстве юстиции РК, но министр уже подписал», — отметила Сыбанкулова.

Однако новый перечень лекарств всё же не был утвержден Министерством юстиции, сообщает Tengrinews.kz: «Нами был подготовлен отказ. Национальная палата предпринимателей в своём экспертном заключении высказала свои предложения и несогласие по составу этой аптечки, также было высказано предложение со стороны Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности», — пояснила директор департамента нормативно-правовых актов МЮ РК Майра Нургисаева.

Также чиновница отметила, что теперь в Минздраве должны либо принять предложения субъектов, либо не принимать, однако при этом необходимо обосновать причины своего несогласия. «В данном случае Нацпалата заявляла о том, что не согласна с количеством лейкопластыря в аптечке — в перечне значится один, а Нацпалата предлагает пять, также замечания по вате. Кроме того, ассоциация настаивает на том, чтобы ножницы тупоконечные, которые указаны в перечне, были заменены на обычные», — резюмировала Майра Нургисаева.

Всё это означает, что на данный момент аптечки должны быть укомплектованы согласно перечню, утверждённому 2 июля 2014 года. И будут ли введены новые аптечки, так как содержимое старых вызывало слишком много вопросов со стороны экспертного сообщества, пока неизвестно.

Алексей Кованов