За автомобиль под названием Хавал попросят 1,5 млн рублей

Китайская марка Haval обнародовала прайс-листы на свои автомобили

Как сообщает официальный сайт производителя, базовая модель, компактный кроссовер H2, с 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. и 6-ступенчатой механической коробкой передач будет стоить от 750 тысяч рублей. Для сравнения, 2,0-литровый полноприводный Renault Duster предлагается по цене от 654 тысяч рублей...

content image for: 52395

Более крупная модель, Haval H6 (в девичестве более известная как Great Wall Hover H6), будет стоить, как минимум, 800 тысяч рублей. На выбор покупателю предложат передне- и полноприводные версии, 6-ступенчатую механическую и 4-диапазонную автоматическую коробки передач, но двигатель — только один, 1,5-литровый 150-сильный.

content image for: 51825

Продажи обеих моделей должны стартовать под занавес текущего года. Чуть позже на рынке появится среднеразмерный кроссовер Haval Н8, который оснащается 2,0-литровым двигателем мощностью 218 лошадиных сил и 6-ступенчатым автоматом. Цена на такой Хавал стартует от полутора миллионов рублей.

content image for: 52395

А вот перспективы начала продаж флагманского Haval H9, несмотря на бодрые заявления российского офиса марки, весьма туманны. Даже на своей родине, в Поднебесной, большой рамный внедорожник не пользуется популярностью из-за заоблачной цены. А уж какими будут российские ценники, и представить страшно.

Кстати, выпускать автомобили Haval будут и в России. К 2017 году китайцы планируют построить на территории Тульской области новый завод производственной мощностью 150 тысяч автомобилей. Впрочем, учитывая объявленные — и притом отнюдь не демократичные — цены, планы могут остаться лишь планами...

Алексей Кованов