За безопасную езду − в тюрьму!

В начале июля в Санкт-Петербурге прошла необычная акция, целью которой было привлечь внимание к безопасности мотоциклистов

В начале июля в Санкт-Петербурге прошла необычная акция, целью которой было привлечь внимание к безопасности мотоциклистов. Да, возможно, кому-то показался вульгарным такой способ привлечения внимания — при помощи полуголых женщин на мотоциклах. Но, оставаясь объективным, это сложившаяся часть байкерской культуры. Во многих странах регулярно происходит проезд колонн мотоциклов с топлесс-пасажирками.

content image for: 49466


Но, повторяя слова классика, у России особенная стать. Мотоциклистов, принявших участие в акции на Невском проспекте, обвинили в несанкционированном шествии согласно принятому недавно закону о митингах.

К счастью, до тюрьмы дело не дошло, хотя почему суд не избрал мерой пресечения заключение под стражу — даже непонятно. А что, вполне сусально-патриархально — за решётку их, этих голых байкеров, и пусть сидят, пока готовятся материалы дела.

Мировой суд признал участников пробега виновными в нарушении правил общественных мероприятий и подверг их штрафу в 10 тысяч рублей. Это минимальный штраф за подобное нарушение, максимальный составляет 20 тысяч рублей или 40 часов общественных работ.