40 км/ч в центре Москвы: против каждый второй

Максимально разрешенную скорость в центре Москвы могут снизить до 40 км/ч, несмотря на мнение половины опрошенных

Уже с начала 2015 года максимально разрешенную скорость практически на всех улицах в центре Москвы в пределах Бульварного кольца могут снизить до 40 км/ч. О таких планах рассказал замруководителя московского Центра организации дорожного движения Александр Поляков, сообщает M24.ru.

content image for: 47613

Ограничение будет введено, если москвичи его поддержат в ходе опроса сервиса «Активный гражданин», который заканчивается завтра. Интересно, что по состоянию на сегодняшний момент 50% опрошенных выступило против введения подобного ограничения.

Тем не менее, чиновник отметил, что снижение скорости до 40 км/ч произойдет только в переулках и небольших улицах внутри Бульварного кольца и не затронет Тверскую улицу, так называемое «Кремлевское кольцо» и Большую Никитскую улицу. «Снижение скорости позволит существенно повысить безопасность движения и таким образом снизить количество ДТП», — уверен Поляков. В ЦОДД также отметили, что такое ограничение уменьшит транзит через центр на 2,5 тысячи автомобилей в сутки, число поездок на автомобилях в центре сократится на 3,1 тысячи в сутки, а средняя длина пробок уменьшится на 5 км.

А тем временем в Париже задумались об еще большем ограничении максимальной скорости в центре города — всего 20 км/ч.

Тимофей Исаев