Автомобили чиновников: готовится черный список

Общественные активисты создают реестр дорогого автотранспорта чиновников, который должен помочь в борьбе с любовью госслужащих к роскоши

В скором времени в России может появиться первая база супердорогих автомобилей, которыми пользуются муниципальные чиновники. Соответствующий список составляют представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), которые считают, что база станет весомым аргументом в борьбе с любовью глав местных администраций к роскоши, сообщают «Известия».

content image for: 47147

К примеру, по информации ОНФ, мэр Хабаровска ездит на одной из моделей Lexus, главы Ленинского района Московской области, подмосковной Балашихи, а также Нижнего Новгорода — на Mercedes-Benz S-класса, Красноярска и Новосибирска — на Audi A8, Тюмени и Уфы — на Toyota Land Cruiser. Цена каждого из автомобилей — от 5 млн рублей. В списках чиновников, ездящих на дорогих иномарках, также числятся руководители из Брянской, Калининградской, Ростовской, Новосибирской областей, а также глава Волгограда.

Интересно, что при этом в некоторых администрациях не согласны с выводами представителей ОНФ. К примеру, в пресс-службах главы Нижнего Новгорода и главы городского округа Балашиха подтверждают наличие дорогого транспорта, но отмечают, что машины руководителей находятся в личной собственности и были приобретены чиновниками до поступления на службу.

Впрочем, в ОНФ уверены, что когда чиновники ездят на личном транспорте в большинстве случаев, при выяснении происхождения автомобиля, вскрываются серьезные бюджетные нарушения. К тому же прецеденты отстранения чиновников от службы из-за дорогих авто уже были: к примеру, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин совсем недавно ушел в отставку после того, как прокуроры через суд обязали его опубликовать декларацию и супруги после жалоб на наличие в его гараже Toyota Land Cruiser 200.

Тимофей Исаев