Средства от нового автоналога в Беларуси отдадут ЖКХ

Часть нового налога за допуск к дорожному движению в Беларуси будет направлена на нужды ЖКХ

Часть нового налога за допуск к дорожному движению в Беларуси будет направлена на нужды ЖКХ.

content image for: 45441

Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон, сообщает «Виртуальный Брест».

По оценкам, доход в бюджет от новой пошлины составит около 800 млрд рублей, и часть этой суммы должна уйти в жилищно-коммунальное хозяйство. Соответственный проект постановления уже рассматривают в правительстве.

«Появился мощный источник финансирования для дорожного хозяйства. Нужно его задействовать максимально, в том числе и для ЖКХ», — считает глава КГК.

Заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун отмечает, что большинство улиц в сельских населенных пунктах передано на баланс ведомства, остальные находятся на балансе дорожных организаций, и коммунальщики не справляются с финансовой нагрузкой на их ремонт.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что новый автомобильный налог полностью пойдет на ремонт и строительство дорог. Если это будет не так, то «тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали», — сказал президент.

Андрей Свиридовский