Нарушения сотрудников «Парконов»: начались первые увольнения

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы уволил семь водителей мобильных комплексов («Парконов») за различные нарушения, допущенные в ходе работы

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы уволил семь водителей мобильных комплексов («Парконов») за различные нарушения, допущенные в ходе работы. Об этом со ссылкой на представителей ЦОДД сообщают «Известия».

content image for: 37574

Как выяснилось в ходе проверки, сотрудники ЦОДД допускали нарушения служебной дисциплины: отклонялись от маршрута, допускали длительные стоянки и даже парковались в неположенных местах, закрывая номерные знаки служебной машины. В ЦОДД обещают, что отныне проверки качества работы московских «парковщиков» станут регулярными.

Тем не менее, представители ЦОДД пояснили, что массовых увольнений сотрудников мобильных комплексов фиксации нарушений правил парковки не планируется. «Каждый случай с проштрафившимся сотрудником разбирается индивидуально. Система проверок направлена на минимизацию так называемого человеческого фактора при работе комплексов контроля», — пояснили в ЦОДД.

Отметим, что по регламенту водители «Парконов» не имеют права останавливаться и выходить из автомобиля во время движения по маршруту, общаться с третьими лицами, останавливаться в зонах действия запрещающих знаков. Кроме того, время обеда не должно превышать 45 минут, а перерыва каждый час — 15 минут. В ЦОДД отмечают, что организация готова проводить проверки по жалобам граждан, которые они могут отправить через электронную приемную на официальном сайте.

Напомним, самый громкий случай, связанный с работой «Парконов» разгорелся в январе 2014 года, когда стало известно, что сотрудники мобильных комплексов вымогали у жителя центра Москвы деньги за неоформление штрафа.

Тимофей Исаев