В РК на дорогой бензин можно пожаловаться государству

Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий призвало казахстанцев сообщать о завышении предельных цен на регулируемые виды автомобильного топлива

Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий призвало казахстанцев сообщать о завышении предельных цен на регулируемые виды автомобильного топлива.

Об это заявил председатель АРЕМ Мурат Оспанов, передает Today.kz.

Как известно, в Казахстане под государственное регулирование подпадает топливо марок АИ-80, АИ-92, АИ-93 и дизель. Стоимость бензина с октановым числом 95, 96 и 98 продавцы могут устанавливать по своему усмотрению.

Сейчас в Казахстане действуют следующие предельные цены:

• АИ-92 — 115 тенге за литр;
• АИ-80 — 89 тенге за литр;
• Дизельное топливо — 102 тенге за литр.

«Уважаемые потребители, если вы заметили, изменение цены на табло АЗС, превышение установленных цен, просим незамедлительно сообщить об этом в наше агентство, в наши территориальные департаменты, координаты которых размещены на нашем сайте», — цитирует Оспанова издание.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», по мнению министра нефти и газа Узакбая Карабалина, запасов автомобильного топлива на казахстанских нефтебазах хватит на 30-45 дней. После этого наступит острая нехватка ГСМ, так как предприятия не смогут поставлять топливо по назначенным ценам.

Андрей Свиридовский